16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
30 июля 2022, 07:05 Технологии

Франции, вероятно, зима дастся труднее, чем Германии

Лента новостей

Первым европейским городом, где отключится электричество, когда наступят холода, может стать Париж, а не Берлин. Такой прогноз дает Bloomberg. Действительно ли Франция так уязвима?

Фото: EPA/ТАСС

В то время как в европейском энергетическом кризисе все внимание приковано к Германии и газу из России, у Франции еще большие проблемы, считает журналист Bloomberg. В стране работает только 26 из 57 атомных реакторов, при этом более половины из них находятся на аварийном ремонте после обнаружения трещин в трубах.

АЭС вырабатывают самую низкую долю электроэнергии в стране за последние 30 лет. Агентство не исключает, что в предстоящую зиму Франции грозят веерные отключения.

Причиной кризисной ситуации стало сочетание факторов, отмечает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Считается, что около 70% энергии Франция получает именно от атомных станций. Но сейчас выработка существенно снизилась: жара привела к тому, что пересохли водохранилища, которые охлаждают атомные реакторы. Более половины атомных реакторов сейчас выведены из эксплуатации. Это большая проблема, потому что у них другой генерации не так много. Приходится в основном импортировать из других стран, пытаться загрузить газовые электростанции, а тут еще и проблемы с поставками «Газпрома». К этому добавляются технические проблемы на французских АЭС, а они копились годами. Долгие годы Еврокомиссия настраивала государства на то, что атомная энергетика должна уйти. И это общемировой тренд. Французы выполнить эту задачу не могли, потому что это перестроение всей энергосистемы. В связи с этим они приняли решение: пусть то, что работает, заканчивает свой ресурс, а новые [АЭС] строить не будем. Они понимали, что все равно от атома придется отказаться когда-нибудь. Это все последствия Фукусимской аварии — настрой против атома. Но французы не только новые станции не строили, они и старые особо не модернизировали и не ремонтировали. Было четкое понимание, что незачем вкладывать деньги, так как это все равно уйдет. И только в 2019-2021 годах в Европу приходит понимание, что тех климатических целей, которые она поставила, не достичь, если закрывать всю топливную и атомную энергетику. Тогда приходит идея, что атом — это низкоуглеродный, а может, вообще безуглеродный источник энергии. Страх повторения «Фукусимы» уступил место тематике энергоперехода и декарбонизации».

В первой президентской кампании Эммануэля Макрона фигурировал отход от ядерной энергетики. Но во время кампании на второй срок он неожиданно для многих заявил о продлении срока службы старых АЭС, а также о строительстве шести новых станций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию