16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
5 августа 2022, 11:46 Политика

Китай введет санкции против Пелоси и ее родственников

Лента новостей

МИД КНР назвал визит спикера палаты представителей Конгресса США на Тайвань провокационным

Китай введет санкции против спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников из-за ее «отвратительного и провокационного визита» на Тайвань, заявил МИД КНР, передает ТАСС.

Отмечается, что Пелоси нанесла «тяжелый удар» по принципу «одного Китая», поставив под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в среду завершила свой визит на Тайвань, который длился меньше суток, но привел к открытому конфликту Вашингтона и Пекина. Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. В Белом доме подтвердили приверженность политике «одного Китая», но дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что она принимает решения самостоятельно.

В итоге визит стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию