16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
5 августа 2022, 12:22 Право

Могут ли обменять Александра Винника на Бриттни Грайнер?

Лента новостей

Кто еще может попасть в список по обмену заключенными между Россией и США? Накануне россиянина Винника отправили из Греции сразу в США, а американскую баскетболистку суд приговорил в России к девяти годам колонии общего режима и штрафу

Александр Винник.
Александр Винник. Фото: Юрий Малинов/ТАСС

Александр Винник очень быстро оказался в США, сообщила его семья. Сейчас он находится в Сан-Франциско. Его защитой занимаются американские госадвокаты. Александр Винник 4 августа был экстрадирован из Франции в Грецию, оттуда его доставили частным самолетом в Бостон, где ему дали позвонить домой. А затем его отправили в Сан-Франциско. По словам членов семьи Винника, «все произошло и было обставлено как похищение».

Власти США хотели добиться выдачи Винника из Франции, но на днях отозвали свой запрос, после чего Франция передала россиянина в Грецию. Юристы Винника говорили, что это обходной маневр. Дело в том, что процедура экстрадиции из Франции сложная и может затянуться на годы. Поэтому, вероятно, власти США, отзывая запрос, планировали, что Винника экстрадируют в Грецию, а уже оттуда в США. По всей видимости, в Греции Виннику даже не дали выйти из самолета. Комментирует партнер юридической компании «Захаров, Константинов и партнеры» Дмитрий Константинов:

Дмитрий Константинов партнер юридической компании «Захаров, Константинов и партнеры» «Видимо, была определенная договоренность. Изначально говорили, что выдают, чтобы быстро экстрадировать. Что так быстро, предположить было нельзя, но, видимо, в Греции гибкий подход, могут быстро. Очевидная проблема в том, что человек, по сути, был лишен права на судебную защиту. С учетом того, что, если я правильно понимаю, его из самолета не высаживали, формально сели, формально взлетели. С точки зрения общего подхода, что каждый имеет право на судебную защиту, он имеет право обжаловать решение об экстрадиции и так далее, это никуда не годится. Но везде бывают политические решения, видимо, в Греции тоже. С Францией так не удалось, поэтому была Греция. Но понятно, что это странно. В любой стране, тем более в рамках ЕС, право на судебную защиту прописано везде, где только можно, и предполагает, что у человека, неважно, в каком статусе, находится он под уголовным преследованием или нет, есть право на обжалование любых решений, в том числе связанных с экстрадицией. То, что это произошло так быстро, мы можем только надеяться, что все формальные правила были как-то соблюдены. Можно только надеяться, потому что выглядит так, как будто у человека не было возможности обжаловать решение об экстрадиции, и не факт, что он узнал об этом решении до того времени, как оказался в США».

Александр Винник был арестован в 2017 году в Греции по запросу США. В американском Минюсте его обвиняют в вымогательстве и отмывании денег через платформу криптовалютной биржи BTC-e.

В США Винника обвиняют во взломе крупнейшей на тот момент японской биткоин-биржи Mt.Gox. Ущерб от действий россиянина американцы оценивают в сумму от 4 млрд до 9 млрд долларов. Сам Винник неоднократно отвергал обвинения, называл процесс против себя политическим и заявлял, что согласен только с экстрадицией в Россию. При этом россиянин утверждает, что никогда не был владельцем криптобиржи BTC-e, а являлся техническим консультантом. Некоторые эксперты считают заявленный американцами ущерб странным, поскольку в тот период, за который Виннику предъявляется обвинение, весь оборот криптобиржи составлял около миллиона долларов в месяц.

Претензии к Виннику есть не только у американских властей, но и у правоохранительных органов России и Франции. Генпрокуратура России считает, что Винник «под предлогом поставки оборудования похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей», кроме того, он обвиняется в мошенничестве в сфере компьютерной информации на сумму 750 млн рублей. По словам экспертов, делопроизводство было открыто для того, чтобы получить повод для экстрадиции Винника в Россию.

Во Франции россиянина обвиняли в том, что он занимался на территории страны вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки, в частности, создал вирус Locky, который крал личные данные и требовал выкуп. Однако французский суд оправдал его по большинству обвинений, осудив только за отмывание денег и приговорив к пяти годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч евро. Сейчас срок уже закончился, и Винника освободили, передав Греции.

Параллельно развивается история американской баскетболитски Бриттни Грайнер. В четверг, 4 августа, Химкинский суд Подмосковья приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за контрабанду и хранение наркотиков. Президент США Джо Байден назвал приговор неприемлемым и заявил, что Вашингтон
продолжит работать над тем, чтобы как можно скорее вернуть ее и бывшего морпеха Пола Уилана на родину. Ранее власти США уже направляли запрос России об обмене. Комментирует директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

— Очевидно, что сейчас это площадка для торга. Россия предъявила свои аргументы, свои пожелания, и чем больше срок, чем более жесткое наказание, тем выше ставки в обмене.

— Байден уже раскритиковал решение российского суда. Каких действий можно ждать от Белого дома дальше?

— Я думаю, что, учитывая, что Байден уже публично ввязался в эту историю, все-таки особенно накануне ноябрьских выборов в конгресс Байдену себя надо показать сильным и способным политиком, тем не менее принимать решения во благо американских граждан, поэтому я думаю, что Штаты продолжат переговоры и постараются найти варианты для того, чтобы освободить двух граждан США.

— То есть вы расцениваете вероятность обмена как высокую?

— Я бы сказал, 60% на 40%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что есть специальный канал для обсуждения обмена заключенными. Он был согласован во время переговоров лидеров России и США в июле 2021 года в Женеве. Песков подчеркнул, что Россия готова эту тему обсуждать именно в закрытом, а не в публичном формате. Подтвердил наличие такого канала и глава МИД Сергей Лавров.

Закрытая часть дипломатии работает, считает руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

Дмитрий Журавлев руководитель Института региональных проблем «Договоренностей, по моим ощущениям, становится все больше и больше. Мы о них ничего не знаем, но явно внутренняя дипломатия работает, «как дизель в Заполярье», как говорил Жванецкий. Закрытая часть дипломатии работает. Что там происходит, что варится, мы с вами не узнаем, наверное, никогда, но что-то идет. Американцы сейчас заявили, что готовы вернуться к обсуждению темы разоружения. Это же неслучайно, это все связанные вещи. Действительно, могут начаться обмены, после чего ни наши у них, ни их у нас сидеть не будут. Попытка 187-й перезагрузки, очевидно, с американской стороны существует. Что из этого получится — надо посмотреть».

Помимо Винника и Грайнер, в контексте обмена заключенными между Россией и США речь может идти об отбывающего наказание в США россиянине Викторе Буте и американце Поле Уиллане, осужденного в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию