16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
8 августа 2022, 07:44 Политика

Китайские СМИ заявляют, что НОАК будет регулярно проводить учения в Тайваньском проливе

Лента новостей

СМИ подчеркивают, что учения будут проводиться к востоку от так называемой срединной линии Тайваня

Народно-освободительная армия (НОАК) начнет проводить «регулярные» военные учения к востоку от срединной линии Тайваня. Об этом пишут китайские государственные СМИ, указывая при этом, что четырехдневные военные учения НОАК в проливе закончились, передает «Интерфакс».

С 1955 года между Китаем и Тайванем существует негласное соглашение не пересекать срединную линию, также известную как линия Дэвиса. Однако 21 сентября 2020 года Пекин в одностороннем порядке опроверг существование срединной линии в Тайваньском проливе.

На Китайском государственном телеканале CCTV заявили о том, что НОАК начнет проводить «регулярные» военные учения на восточной стороне срединной линии Тайваня. Как сообщил ведущий, срединная линия никогда не получала юридического признания, он описал ее как «воображаемую» линию, задуманную американскими военными в прошлом веке для удовлетворения их боевых потребностей.

НОАК с 4 по 7 августа проводила военные учения с боевыми стрельбами в шести районах вокруг Тайваня в ответ на визит на остров на этой неделе спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, который Пекин квалифицировал как грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию