16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
8 августа 2022, 20:16 Политика

Россия временно выведет свои объекты из-под инспекции в рамках договора СНВ-3

Лента новостей

В Москве считают, что США ставят невыгодные условия осмотра военных объектов

Россия временно выводит из-под инспекционной деятельности свои объекты в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом Москва официально уведомила США, сообщили в российском МИД. В ведомстве утверждают, что это решение вызвано стремлением Вашингтона добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые более выгодны Штатам.

«Подобные действия предусмотрены пунктом 5 раздела I главы 5 Протокола к Договору о СНВ. Они могут предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих договору. Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории», — говорится в заявлении.

В частности, решение ограничить инспекционную деятельность связано с закрытием воздушного пространства США для российских самолетов, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году. Он истекает в 2026 году. На днях президент США Джо Байден сообщил о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию