16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
9 августа 2022, 15:13 Политика

Эрдоган и Асад могут провести телефонные переговоры

Лента новостей

Такой формат предложил президент РФ. К каким результатам могут привести телефонные переговоры президентов Турции и Сирии? Важен ли России этот разговор и почему?

Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад.
Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Фото: ТАСС

Президенты Турции и Сирии Тайип Эрдоган и Башар Асад могут провести телефонные переговоры по предложению президента России Владимира Путина. Об этом пишут турецкие СМИ.

«Как известно, Эрдоган, побывавший недавно c визитом в Сочи, обменялся мнениями с российским лидером по Сирии. Отвечая на вопросы журналистов на обратном пути, Эрдоган сказал, что, несмотря на наличие террористических структур на границе с Сирией, Путин высказал ему предположение, что «если вы предпочитаете решать их вместе с сирийским режимом как можно больше, это было бы гораздо точнее», указано в сообщении.

Кроме того, Путин предложил Эрдогану и Асаду встретиться лично. Тем не менее в Анкаре считают, что для таких переговоров пока не наступил подходящий момент. Однако было отмечено, что могут состояться телефонные переговоры Эрдогана и Асада. В переговорном движении между Турцией и Сирией начато формирование комиссии из экспертов, хорошо знающих регион. Комментирует старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин:

— Я думаю, что переговоры по телефону, особенно с Башаром Асадом, состояться могут, если разговор состоится, он будет вращаться вокруг ситуации на севере Сирии — на курдских территориях. Позиция Эрдогана понятна, он хочет обеспечить безопасность Турции с юга, позиция Асада тоже понятна, он хочет вернуть свои территории назад, под свой контроль, будучи руководителем суверенного государства, поэтому там есть, о чем поговорить. Но я сомневаюсь, что там будет результат, как положительный, так и отрицательный. Но сама по себе вероятность такого разговора — определенный шаг в некую сторону, в какую — посмотрим.

— Важен ли России этот разговор и почему?

— Важен по понятным причинам. Ситуация в Сирии напряженная, периодически заявления Эрдогана о том, что он вот-вот начнет операцию на севере Сирии, дестабилизируют обстановку и добавляют головную боль России, которая заинтересована в том, чтобы сирийская проблема отошла на второй план, потому что ситуация с Украиной занимает сейчас главную позицию на повестке дня Кремля, Сирию надо как-то нейтрализовать. То есть проблемы Сирии должны быть стабилизированы в той или иной форме, хотя бы на период ближайшего, обозримого будущего, и Москва будет делать все, что от нее зависит политически, чтобы добиться охлаждения напряженности, которая возникла в очередной раз на севере страны.

Эрдоган и Асад не проводили телефонных переговоров с 2011 года. В начале июня Эрдоган сообщил, что Турция планируется провести на севере Сирии военную операцию, которую «поймет» международное сообщество, такой опыт у Анкары имеется. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию