16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
9 августа 2022, 19:05 ФинансыРынки

Санкт-Петербургская биржа с 10 августа возобновляет торги ценными бумагами с листингом в США

Лента новостей

Акции самой биржи в моменте прибавляли 30% после новостей о возобновлении торговых сессий по иностранным ценным бумагам. Обрадовала ли новость инвесторов?

Фото: Zuma\TASS

Номинированные в долларах иностранные бумаги вновь станут доступны на СПБ Бирже. Со среды расположенная в Москве площадка вновь запускает основную торговую сессию, в рамках которой будут проводиться торги ценными бумагами с листингом в США. Это свыше 1700 акций и депозитарных расписок.

Комментирует частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» «Питерская биржа, как и российский рынок, постепенно просто нормализует торговую сессию, которая была у нас до всех известных событий. Пытаются расширить торговую сессию как Московская биржа, так и Санкт-Петербургская биржа. Постепенно самые ликвидные акции, потом менее ликвидные и так далее. Комиссия нужна. Понятно, что чем больше торговая сессия, тем больше заработок и брокеров, и биржи. Но хотя с другой стороны, для каких-то участников рынка это безусловно удобно, но с другой стороны, отсутствие ликвидности — это не очень хорошо. Ну а ликвидности сейчас больше точно не станет, поэтому на бирже будут торговаться все равно те бумажки, которые будут открываться в начало американской сессии, вот и все. То есть нет здесь никакого плюса для участников рынка. Пока ситуация с геополитикой не нормализуется, пока инфраструктурные риски не уйдут, я думаю, что большинство рыночных инвесторов не захотят увеличивать риск и обороты на Санкт-Петербургской бирже, к сожалению. Потому что там куда больше интересных имен, историй, куча разных тем для спекуляций, все-таки американский рынок — это есть американский рынок, но, к сожалению, риски сейчас для многих превышают гипотетические заработки. Я в том числе также нахожусь, немножко минимизировал объем денег, которыми готов рисковать, покупать сейчас питерскую биржу. Торгую, но это одна десятая часть того, что я торговал ранее, полгода назад».

Акции самой СПБ Биржи во вторник прибавляли в моменте свыше 30% на новостях о том, что площадка возобновит проведение основной торговой сессии по группе инструментов «иностранные ценные бумаги».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию