16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
13 августа 2022, 17:37 Политика

Венгрия договорилась с Россией о дополнительных поставках газа по «Турецкому потоку»

Лента новостей

Объем дополнительных поставок составит более 2,5 млн кубометров в день, сообщили в МИД Венгрии. По словам экспертов, в Венгрии сейчас один из самых низких уровней заполненности газохранилищ среди европейских стран, но потенциально ничто не мешает стране заниматься и реэкспортом российского газа

Фото: DPA/ТАСС

«Газпром» начал дополнительные поставки газа в Венгрию в объеме больше 2,5 млн кубометров в день. Об этом заявили в МИД Венгрии. Соглашение было достигнуто после переговоров в Москве.

В июле правительство страны ввело чрезвычайное положение в сфере энергетики и в качестве одной из мер предложило найти дополнительно 700 млн кубометров газа, чтобы заполнить хранилища. В венгерском МИД отметили, что в текущих условиях закупить такой объем без привлечения российских источников невозможно.

Заполнение хранилищ — главная цель, но Венгрии ничего не мешает реэкспортировать газ в другие страны, говорит заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

— Потребность, скорее всего, связана прежде всего с необходимостью ускорения закачки газа в подземное хранилище венгерское, поскольку Венгрия сильно отстает от других стран ЕС по скорости, по темпам закачки. «Газпром» имеет возможность увеличить поставку венграм через «Турецкий поток» в июле, после того как остановился на ремонт «Северный поток», по «Турецкому потоку» пошел дополнительный объем газа, в сутки составлял до 41-42 млн кубометров, но в последние там пару недель поставки опять снизились, сейчас колеблются около 35. Цены по контракту «Газпрома» все равно выгоднее для потребителя, существенно выгоднее, чем при покупке на спотовом рынке. Поэтому если эти дополнительные объемы сверхконтрактные будут поставляться по контрактным ценам, то есть по той же формуле, то я думаю, что для Венгрии это существенно выгоднее, чем покупать газ у других поставщиков.

— Венгрия технически теоретически сможет эти объемы перепродавать?

— В контрактах «Газпрома», как правило, сейчас нет уже ограничений на реэкспорт. Технически это тоже возможно, поскольку Венгрия соединена с Австрией, в том числе с крупнейшим хабом, непосредственно с газотранспортными сетями, поэтому она может отправлять газ и дальше на Центральную и Северную Европу. Первоочередная цель — это заполнение собственного хранилища, все-таки уже вскоре начнется отопительный сезон, поэтому Венгрии, возможно, самой будет необходим этот газ.

— Если на перспективы смотреть?

— Вряд ли «Газпром» будет ограничивать Венгрию по объему закупок газа, тем более что как бы возможности поставок этого газа сохраняются и через «Турецкий поток», ну и в принципе, в конце концов, возможно увеличение поставок через Украину по действующему транзитному контракту.

Уже ведутся переговоры по сентябрьскому графику поставок газа по «Турецкому потоку», отметили в венгерском МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию