16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 августа 2022, 17:58 Компании

Поставки в Россию бюджетных смартфонов упали на 56%

Лента новостей

С начала года в РФ поставили 9,9 млн смартфонов, сообщили аналитики GS Group. Из них 2,7 млн — устройства стоимостью до 10 тысяч рублей

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Поставки дешевых смартфонов в Россию в первом полугодии сократились вдвое. Речь идет о девайсах стоимостью до 10 тысяч рублей, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты компании GS Group. С января по май их импорт составил менее 3 млн штук. Поставки смартфонов среднего сегмента — стоимостью от 10 тысяч рублей до 30 тысяч — снизились на четверть. Дорогих устройств стали меньше ввозить почти на 40%.

По мнению аналитиков, сокращение импорта дешевых телефонов связано с уходом из России Samsung. На южнокорейского производителя приходилась треть бюджетного сегмента. Также почти вдвое сократили поставки недорогих моделей китайские Xiaomi и Realme.

Есть и другие причины, отмечает гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

— Здесь несколько причин. Во-первых, в мире дефицит компонентов, соответственно, есть проблема. Во-вторых, ситуация в России с поставками в связи с февральскими событиями сказывается в том числе в этом сегменте. И в-третьих, устройства в связи с этим, опять же, за счет непрямого импорта подорожали и стали выпадать из этого ценового сегмента до 10 тысяч. И еще причина — это спрос, спрос растет на более функциональные устройства, все-таки до 10 тысяч — это самые простые смартфоны, с помощью которых можно звонить и пользоваться некоторыми приложениями, но даже самые основные приложения, самые популярные либо не работают, либо плохо работают на таких смартфонах.

— Дешевые смартфоны на российский рынок поставляют Samsung, Xiaomi, Realme. Могут ли отечественные производители их импортозаместить?

— Попытки создавать отечественные смартфоны были, но фактически это было производство за рубежом, в Китае, поэтому это в любом случае будут не российские разработки, по крайней мере в обозримом будущем.

Отечественные ретейлеры говорят о разном спросе на дешевые смартфоны среди россиян. В МТС заявили, что мобильники дешевле 10 тысяч продавались в первом полугодии хуже, чем годом ранее. В «Ситилинке» сообщили, что бюджетный сегмент, наоборот, был востребован у покупателей.

Аналитик агентства MForum Алексей Бойко полагает, что рынок недорогих моделей будет сужаться:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum «Вообще, спрос сейчас уменьшился, это можно связать как с тем, что в пандемию многие реализовали отложенный спрос и сейчас пользуются более-менее современными моделями, так и тем, что у кого-то, возможно, упали доходы и люди откладывают покупку, обновление смартфона. Два тренда — меньше хотят их покупать, меньше их завозят, поскольку ретейл достаточно четко реагирует на потребности рынка. Как ретейл хотел бы продавать более дорогие устройства, потому что там норма прибыли выше и можно привезти меньше единиц, а заработать больше денег, так и со стороны людей, потому что люди если уж и тратят деньги на смартфон, то они хотели бы получать качественный аппарат, а это подразумевает покупку хотя бы устройства среднего ценового класса».

В «М.Видео» ждут сезонного роста продаж недорогих устройств в конце августа. Представители ретейлера отметили, что подобные девайсы, как правило, хорошо продаются перед началом учебного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию