16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
19 августа 2022, 15:17 Компании

Siemens предложила создать плейлист для турбины «Северного потока»

Лента новостей

Речь идет о турбине, которую после ремонта в Канаде не вернули «Газпрому» из-за санкций, а отправили в ФРГ. Российская компания откликнулась на идею о плейлисте. Она считает, что в него должен войти трек Breaking the Law рок-группы Judas Priest

Фото: Wolfgang Rattay/Reuters

Siemens предложила создать плейлист для «одинокой» турбины газопровода «Северный поток». Немецкая компания ремонтировала ее на заводе в Монреале, но из-за канадских санкций не могла передать турбину «Газпрому». В результате германско-канадских переговоров турбина в начале августа оказалась в немецком городе Мюльхайме-на-Руре.

В Москве уверены, что поставка в Германию турбины для «Северного потока» после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадают под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза. И пока «Газпром» не получит соответствующих документов, он не хочет забирать турбину.

И вот немцы предложили развеселить уже ставшее знаменитым устройство и создать для скучающей турбины плейлист в Spotify. «Газпром» ответил. Официальный профиль российской компании в заблокированном в РФ Twitter прокомментировал публикацию Siemens предложением включить в плейлист для турбины песню легендарной британской рок-группы Judas Priest. В тексте песни есть, например, такие слова: «Вот вам и счастливое будущее, я даже не могу сдвинуться с мертвой точки! Все данные мне обещания нарушены — и в душе кипит злость». Речь идет о треке Breaking the Law.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач юмора немцев не оценил.

Алексей Гривач заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности «Надо прекратить троллинг хотя бы для начала и решать те проблемы, которые были созданы действиями прежде всего Канады и Великобритании, которые ввели санкции и не прояснили их режим. Потом вроде отменили, но отменили частично, и трубина, вместо того чтобы вернуться владельцу, поехала окольными путями с непонятной документацией. Это сложный агрегат, у заказчика, владельца, должно быть полное понимание, что с ней происходит, где происходит, кто страхует, как страхует. Все эти вопросы не прояснили на сегодняшний день, их надо решить, в том числе и вопросы обслуживания остальных агрегатов и применения санкционных режимов. Если этого не произойдет, то ситуация будет деградировать дальше, потому что сейчас на «Портовой» работает всего лишь один двигатель, любой его отказ прекратит и сделает невозможными дальнейшие поставки газа по этой магистрали».

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — на 20% пропускной мощности. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию