16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2022, 21:56 Компании

«Газпром» объявил об остановке единственной оставшейся турбины «Северного потока» на ремонт

Лента новостей

Он начнется 31 августа и продлится трое суток. Поставки газа на это время по газопроводу будут остановлены. Комплекс работ будет выполнен совместно со специалистами Siemens

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Единственная турбина «Северного потока» будет остановлена 31 августа на трое суток на ремонт, сообщил «Газпром». Биржевые цены на газ в Европе после этих новостей поднялись выше 2700 долларов впервые с марта, рост превысил 7%.

Комплекс регламентных работ, согласно действующему контракту на техническое обслуживание, будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens, отмечает «Газпром».

Транзит газа по «Северному потоку» будет восстановлен до уровня 33 млн кубометров в сутки после завершения ремонта 2 сентября, добавили в газовой корпорации. 33 млн — это 20% от максимальной мощности трубы.

Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

— «Газпром» делает все по утвержденному регламенту?

— Похоже, да, используют формальные предлоги, которые есть, для того чтобы не торопиться увеличивать поставки. У него есть юридические аргументы, технологические аргументы, во многом эти аргументы были даны самим Западом, когда Запад, собственно, все эти контракты подписывал в лице соответствующих компаний. Но здесь, я думаю, конечно, есть и политическая составляющая, это своего рода направление месседжа Западу, что раз вы так торопитесь избавиться от российского газа, что на каждом шагу рассказываете, что российскому газу вы говорите «до свидания», что вы на каком-то этапе введете санкционные пакеты, которые ограничат поставки российского газа, у вас есть конкретные политики, которые к этому призывают на уровне Европейского союза, — ну, вот, смотрите, что будет, вы можете подтолкнуть свою мечту к тому, чтобы реализовать, и никогда-нибудь там, условно говоря, через пару лет, когда это вам будет удобно, а прямо не отходя от кассы, здесь и сейчас, подумайте об этом. У нас есть формальные предлоги, чтобы устроить еще какой-нибудь ремонт. У нас, кстати, есть юридические основания прекратить транзит через Украину и Украине выплачивать деньги за транзит по схеме «качай или плати», собственно, эта схема прописана в контракте нынешнем между «Газпромом» и «Нафтогазом», юридически он может завтра отключить Украину от транзита, и это даже не будет нарушением контракта. Хотя мы живем в те времена, когда ценность контрактов не такая, как раньше, вспомним и идею Европейской комиссии уменьшить потребление российского газа, скажем, на две трети в текущем году — это прямое нарушение нормы «бери или плати», но это никого уже не волнует. Или вспомним идеи, которые высказывались на уровне итальянского правительства, — установить предельные цены на российский газ, тоже не важно, что написано в контракте, просто мы решим, что ваш газ будет иметь предельную цену. Так что мы живем в условиях, когда эти ставки повышаются. Почему обе стороны, видимо, готовы эти ставки повышать? И «Газпром» показывает, что ему тоже есть чем ответить.

— В Германии сообщили, что все немецкие подземные газовые хранилища заполнены уже более чем на 78%. Немцы идут с опережением графика заполнением хранилищ. «Северный поток» работает на 20% мощности. Если остановка его не затянется больше чем на три дня, Германии удастся к ноябрю практически полностью заполнить свои хранилища, и на сколько вообще этих запасов хватит?

— Текущий тренд заполнения хранилищ предполагает, что, по всей видимости, удастся их действительно заполнить там на желаемый уровень, на 90%. Это же единственное направление, в котором западные политики имеют успех в сфере газа, потому что все остальное не решается. Да, хранилища они заполнят, но ведь хранилища зимой работают обычно в режиме, когда идут поставки обычные трубопроводного газа. Если текущей зимой поставки трубопроводного газа останутся на сокращенном уровне (сейчас они приблизительно в три-четыре раза меньше, чем в соответствующие летние месяцы 2021 года) или, может быть, вообще поставки прекратятся, то отдельно взятые хранилища проблему не решат. Если начать активно забирать газ из хранилищ, то они довольно быстро истощатся, когда там упадет до минимума, то уже и поднимать каждый день будет сложнее газ в силу физики, то есть легко поднимать газ, когда хранилище полное, гораздо сложнее поднимать газ, когда хранилища будут заполнены, условно говоря, на 30%. Поэтому мне кажется полноценным решением, если не иметь в виду восстановления отношений с Россией, будет дальнейшее сокращение спроса. Ну, тогда будет уже недовольство со стороны потребителей, вы знаете, там сегодня союз ремесленников возмущается, возмущаются профсоюзы, которые объединяют общественные организации, арендаторы, которые недовольны ростом стоимости коммуналки, и это пока только еще август.

Ранее Siemens предложила создать плейлист для «одинокой» турбины «Северного потока», до сих пор пребывающей в Германии. Немецкая компания ремонтировала ее на заводе в Монреале, но из-за канадских санкций не могла передать турбину «Газпрому». В результате переговоров Оттавы и Берлина турбина в начале августа оказалась в немецком городе Мюльхайм-на-Руре. В Москве уверены, что поставка в Германию турбины для «Северного потока» после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадут под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию