16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
21 августа 2022, 09:15 Компании

American Airlines купит 20 сверхзвуковых самолетов у стартапа

Лента новостей

Разработчик Boom Supersonic, помимо скорости перелета, обещает демократичные цены на билеты. Какие подводные камни есть у проекта? И разумно ли вкладываться в него на фоне экономического кризиса?

Фото: Zuma/TASS

Авиакомпания American Airlines согласилась приобрести 20 сверхзвуковых самолетов у стартапа Boom Supersonic. Изобретатели обещают, что на лайнерах нового поколения можно будет долететь из Майами в Лондон менее чем за пять часов.

Задумку проекта Boom Supersonic можно описать выражением: «Все новое — это хорошо забытое старое». Ведь сверхзвуковой самолет Overture, над которым работает стартап, — это современный «Конкорд». Именно так называлась первая успешная разработка пассажирских гиперзвуковых лайнеров совместного британо-французского производства. Запустили «Конкорды» еще 45 лет назад. Чаще всего они летали по маршруту Париж — Нью-Йорк, развивая скорость 2200 километров в час. В воздухе борт находился всего три часа, что было настоящим прорывом для гражданских авиаперевозчиков того времени. Однако скоро стало понятно, что сверхзвуковые лайнеры экономически невыгодны. И последний полет «Конкорд» совершил в 2003 году.

История «Конкорда» всерьез интересует гендиректора Boom Блейка Шолля. Реализуя свою идею, предприниматель хочет прокачать старую версию сверхзвукового самолета сразу в нескольких аспектах. Первое — это сделать полеты на лайнерах нового поколения доступными для всех людей — билет на «Конкорд» стоил несколько десятков тысяч долларов. Шолль в свою очередь стремится к тому, чтобы рейс в любую точку мира за четыре часа обходился всего в 100 долларов.

Однако с учетом расходов на топливо это едва ли возможно, говорит аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Летать, допустим, через океан, да пусть и быстро, но в экономклассе по стоимости бизнеса я думаю, что мы с вами не готовы, а дешевле это не получится, даже на нынешнем технологическом уровне. При этом создание такого самолета — это очень-очень дорого, десятки миллиардов долларов понадобятся на разработку такого самолета. Десятки, не один десяток. Аэродинамика уже давно просчитана. Это не так сложно, как сложно сделать двигатель большой мощности».

Столь мощный двигатель нужен для того, чтобы долгое время сохранить сверхзвуковую скорость. А это непривычно не только для пассажирских самолетов, но и для военных истребителей. Они разгоняются до 2 тысяч километров в час буквально за пару минут. Кроме того, реактивные лайнеры очень шумят. Из-за этого, кстати, на территории США введен запрет на полеты быстрее скорости звука. Поэтому бортам от Boom придется всякий раз замедляться при подлете к суше, притом что их функционал под это не заточен и на сброс скорости будет уходить дополнительное топливо. Впрочем, его Шолль хочет сделать альтернативным, чтобы не вредить экологии. Да и шуметь бизнесмен обещает поменьше. И его аргументам верят.

Основатель холдинга Virgin Ричард Брэнсон заявил, что купит первые десять сверхзвуковых самолетов Overture, еще в 2016 году. Инвестировала в Boom 10 млн долларов, а также заказала 20 самолетов и японская Japan Airlines. И вот теперь настал черед американского авиаперевозчика. При удачном стечении обстоятельств к 20 уже заказанным American Airlines воздушным судам прибавятся еще 40.

Но не слишком ли рискованно вкладываться в проект, если ты знаешь, что его предшественник прогорел? Комментирует гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий:

Александр Ланецкий гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support «Или ты набираешь нужное количество заказов, тогда ты инвестору показываешь, что да, в тебя верят покупатели, твой самолет кому-то нужен, тогда ты получаешь деньги от инвестора и строишь, иначе ничего не будет. Если ты заказов не наберешь, как, допустим, Mitsubishi Regional Jet — они не сумели набрать количество заказов нужных, и они просто закрыли программу. От количества заказов зависит то, как быстро и как успешно самолет будет развиваться. Есть еще несколько компаний, которые разрабатывают сверхзвуковые самолеты. То же самое, как «Конкорд», когда разрабатывался, там было четыре или даже пять программ, так и сейчас есть четыре или пять программ, смотря как считать, и пока Boom самый успешный».

Проект японского конкурента Superjet, о котором говорит Ланецкий, закрылся лишь спустя 13 лет. За это время на него потратили около 10 млрд долларов. Скептики отмечают, что нечто подобное может случиться и с фирмой Шолля. Интересно, что он в своей работе равняется на Илона Маска. Человека, который много чего успел пообещать, но сделал значительно меньше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию