16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
24 августа 2022, 19:49 Право

Стоимость акций компаний Абызова занизили в четыре раза

Лента новостей

Это выяснилось в суде при снятии ареста с имущества экс-министра для исполнения решения о взыскании с него 32,5 млрд рублей. Оказалось, что прокуратура приравняла рыночную стоимость акций компаний подсудимого к размеру уставного капитала

Михаил Абызов.
Михаил Абызов. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Скандальный поворот произошел на процессе по делу бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. По ходатайству прокуратуры Преображенский суд снял арест с части имущества экс-чиновника. Это было сделано во исполнение решения о взыскании с него 32,5 млрд рублей как нажитых незаконным путем. Защита подсудимого, который ранее сам настаивал на реализации государству его имущества в счет уплаты данной суммы, оказалась шокирована тем, по какой цене достались Росимуществу акции двух компаний фигуранта — крупнейшего поставщика энергии в Новосибирской области, ОАО «РЭС» а также АО «Электромагистраль». Их передали государству по номинальной стоимости уставного капитала в 9,7 млрд рублей, хотя приставы ранее оценили их рыночную стоимость в 39 млрд рублей.

Защита, уже заявившая о намерении обжаловать принятое решение, считает случившееся «процессуальным шулерством» со стороны представителей власти. По мнению адвокатов Абызова, если решение суда устоит в апелляции, это позволит государству внедрить в жизнь практику отъема собственности если не за бесценок, то по многократно заниженной цене.

Решение о взыскании с Михаила Абызова 32,5 млрд рублей было вынесено Гагаринском судом Москвы еще 20 октября 2020 года по иску Генпрокуратуры. В то время экс-министр находился под следствием по делу о создании преступного сообщества, хищении 4 млрд рублей, незаконном участии в предпринимательской деятельности и других преступлениях.

Суд согласился с надзорным ведомством в том, что, будучи в 2012-2018 годах министром по делам Открытого правительства, Абызов нарушил целый ряд запретов, наложенных на него как на должностное лицо. В частности, ему было запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

Сам Михаил Абызов иск не признавал. Он, в частности, утверждал, что закон предписывает изымать имущество, полученное от коррупционных преступлений, а его доходы таковыми считать нельзя. Тем не менее Гагаринской суд Москвы иск Генпрокуратуры удовлетворил, а Мосгорсуд впоследствии счел решение законным.

Имущество на 60 млрд рублей

По словам защитников Абызова, уже тогда их клиент ходатайствовал о скорейшей реализации его собственности. На тот момент она оценивалось примерно в 60 млрд рублей. Причем наибольшую стоимость составляли акции крупнейшей электросетевой компании Новосибирской области ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС), а также АО «Электромагистраль». «Их рыночная стоимость, согласно оценке, проведенной Федеральной службой судебных приставов, составила 39 млрд 801 млн рублей», — рассказал Business FM адвокат Абызова Тимофей Гриднев.

По словам адвокатов, их клиент просил о снятии ареста с имущества для его продажи в счет погашения иска. Однако делать это начали только в 2022 году. При этом, по словам другого защитника обвиняемого Юлия Тая, вначале, 25 марта 2022 года, был снят арест со счетов офшорных компаний Абызова, на которых хранились деньги в долларах и евро. При этом реализовали валюту, общая стоимость которой в рублевом эквиваленте составляла на момент вынесения судом решения 20 млрд рублей, только в июне. «К этому курс доллара и евро упал почти в два раза и в итоге валюта была продана за 11 млрд рублей», — отметил Юлий Тай.

Изменение цены

Затем Генпрокуратура обратилась в Гагаринский суд с иском об изменении способа исполнения решения. 12 июля 2022 года взыскание денежных средств было заменено на обращение в доход государства акции компаний АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».

«Их стоимость, решением суда, была установлена исходя из размера их уставного капитала — 9,7 млрд рублей, что на 30 млрд меньше их рыночной стоимости» — продолжил защитник.

Он добавил, что на этом процессе никто из сторон не присутствовал, а защита Абызова узнала о состоявшемся судебном акте только через месяц. Это произошло когда гособвинитель Екатерина Фролова попросила Преображенский суд снять арест с акций компаний, наложенный в рамках уголовного дела Абызова.

В итоге Преображенский суд Москвы 24 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры. Защита заявила, что намерена обжаловать принятое решение в апелляции. Также адвокаты уже направили жалобу на решение Гагаринского суда Москвы от 12 июля.

«Абызов неоднократно заявлял в суде о готовности и желании передать государству его арестованные активы, в том числе акции компаний АО «РЭС» и АО «Электромагистраль». Но учет этих акций по номинальной, а не рыночной цене не только не решает вопрос о полном исполнении судебного решения по иску Генпрокуратуры, но по мнению самого Абызова является несправедливым и незаконным решением», — заявил Business FM Тимофей Гриднев.

Он назвал решение Гагаринского суда беспрецедентным. «На моей памяти такого еще не случалось, чтобы дорогостоящие активы оценивались по их уставному номиналу для целей исполнения решения. При таком подходе активов Абызова просто не хватит для погашения иска, а государству позволят отбирать у него имущество и дальше», — сказал адвокат.

Последствия для всех россиян?

В свою очередь Юлий Тай считает, что невозможность полностью погасить иск в 32,5 млрд рублей будет иметь большие правовые последствия не только для самого Абызова, который не сможет рассчитывать на более мягкий срок по уголовному делу, но и для других россиян. «Если такая практика пройдет, и такое занижение цен в обход всех процедур исполнительного производства будет признано нормальным, это будет означает, что так можно будет поступать абсолютно со всеми», — сказал защитник.

Михаил Абызов был арестован 27 марта 2019 года. Судебный процесс над ним начался 8 апреля 2022 года в Преображенском суде Москвы. Помимо экс-министра на скамье подсудимых находятся сотрудники и топ-менеджеры подконтрольных, как считает следствие, ему компаний. В частности, Следственный комитет считает, что в 2011-2014 годах Абызов совместно с соучастниками похитил 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании («Сибэко») и компании «Региональные электрические сети» (РЭС), крупных поставщиков энергии в Новосибирской области, и вывел средства за рубеж.

В зависимости от роли фигурантам вменяют организацию или участие в преступном сообществе (ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ ), коммерческий подкуп (ч. 4 и ч. 8 ст. 204 УК РФ ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ ) и отмывание преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ)

Подсудимые вину отрицают. Защита Абызова утверждает, что в деле отсутствует ущерб. Разбирательство является выездным и проходит в здании Мосгорсуда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию