16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 августа 2022, 15:58 Политика

«Газпром» решил сократить поставки газа французской энергетической корпорации Engie

Лента новостей

Об этом говорится в заявлении этой компании. Причина — разногласия между сторонами по применению некоторых контрактов, детали не уточняются

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Российский «Газпром» уведомил французскую энергетическую компанию Engie о сокращении поставок газа из-за разногласий по некоторым контрактам. В Engie сообщили, что готовятся к худшему сценарию, то есть к полному прекращению поставок российского топлива. В компании добавили, что уже обеспечили себя запасами энергетического сырья, чтобы выполнить обязательства перед клиентами, и приняли меры, чтобы снизить зависимость от «Газпрома».

Несмотря на новости о сокращении поставок, биржевые цены на газ в Европе упали на 10% на фоне сообщений о быстром заполнении хранилищ. Во Франции хранилища заполнены более чем на 90%.

Комментирует заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

— Такие серьезные ограничения связаны, как правило, со столь же серьезными нарушениями контрактных обязательств. Какие у нас есть основные контрактные обязательства у покупателя? Платить за газ вовремя. Наверное, не заплатили. Ограничения были вызваны тем форс-мажором, который объявлял «Газпром» из-за «Северного потока», и из-за ситуации на украинской системе, тогда поставки сокращались до 30-40%. Сейчас они покупают газ в Норвегии, Нидерландах, СПГ импортируют. У них есть возможности приобрести газ, другое дело, что, когда газа меньше и еще больше уменьшается его приток на рынок, это приводит к росту цен.

— Цены на газ падают?

— Я бы не сказал, что они падают, просто они находятся на такой вершине, с нее очень легко немного откатиться, но это не значит, что они падают. Падают — это если они вернутся к докризисному уровню. Такого нет и не предвидится. Я бы сказал, что Европа не очень готова к газу, европейская энергетическая система, потому что когда идет подготовка к зиме, то речь идет о подготовке к наихудшему сценарию. При наихудшем сценарии Европа не будет готова обеспечивать тепло и электроэнергию в домах и на предприятиях.

Согласно данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, в пяти странах региона хранилища заполнены газом уже больше чем на 90%. Среди них Франция, Польша, Португалия, Дания и Швеция. Заполнить газохранилища на 100% власти Франции планируют к 1 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию