16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 апреля 2010, 13:27

Сильнейшая за 1,5 года магнитная буря обрушилась на Землю

Лента новостей

Пик геомагнитных возмущений пришелся на период с 13 до 22 часов по московскому времени 5 апреля

На Земле произошла самая сильная магнитная буря за полтора года, говорится в сообщении на сайте обсерватории ТЕСИС (ФИАН). Пик геомагнитных возмущений пришелся на период с 13 до 22 часов по московскому времени 5 апреля.

В последний раз буря подобной силы наблюдалась 11 октября 2008 года.

Любопытно, что буря зафиксирована на фоне спокойного Солнца. Последняя вспышка на нем отмечалась 3 апреля, она была очень слабой, но длилась рекордные 7 часов, вследствие чего ученые недооценили энергию, которая высвободилась за время вспышки, отмечается в сообщении.

«В течение 6-7 апреля, по всей видимости, возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, однако повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше в сторону внешних планет солнечной системы», — подчеркивают в обсерватории.

Как отмечается в сообщении, буря подобной силы может влиять на глобальные системы энергоснабжения, провоцировать проблемы с ориентацией космических аппаратов, а также перерывы в спутниковой навигации и высокочастотной радиосвязи. Кроме того, возможно появление полярных сияний вплоть до средних широт. Впрочем, по данным обсерватории, информации о сбоях пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию