16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 сентября 2022, 14:06 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Politico: Еврокомиссия может анонсировать новые санкции против России и смягчить прежние

Лента новостей

Брюссель готов пойти на уступки, чтобы Греция, Кипр и Мальта поддержали введение ограничений на перевозку российской нефти танкерами. Эту меру ЕС считает компенсацией для стран, рассчитывающих на прибыль от сферы перевозок

Фото: Oliver Hoslet/EPA/TASS

Еврокомиссия может снять запрет на перевозки российских удобрений, цемента и другой продукции. Брюссель готов пойти на уступки, чтобы Греция, Кипр и Мальта поддержали введение ограничений на перевозку российской нефти танкерами, пишет газета Politico.

По словам ее собеседников, эту меру ЕС считает компенсацией для стран, рассчитывающих на прибыль от сферы перевозок. Афины и Никосия получают крупные поступления от транспортировки российских нефтепродуктов.

Версия, озвученная Politico, звучит вполне убедительно, считает адвокат, партнер адвокатского бюро NFP Сергей Гландин:

— Почему отдельные поблажки уже анонсированы для Кипра и Греции? Все очень просто: 31-я статья Договора о Европейском союзе по-прежнему не отменена и требует единогласного согласия всех государств для ограничительных мер. То есть если условный Кипр или условная Греция заблокируют принятие соответствующего решения, оно не будет принято, поэтому специально для них и предусмотрены определенные послабления.

— Только ли в этом может быть причина?

— Не только. В самом конце августа Европейская комиссия дала нормативные разъяснения по шестому и седьмому пакетам санкций ЕС в части транспортировки и перевозки российских удобрений, российской нефти. Но тогда Совет ЕС в свете собственного решения не препятствует своими санкциями мировой, глобальной продовольственной безопасности. То есть он разрешил своим перевозчикам, страховщикам, судовладельцам транспортировать удобрения, зерно, сопутствующие товары в третьи государства, чтобы в них не летели камни по вопросу, что ЕС своими санкциями ставит мир и в первую очередь Африку под угрозу голода. Если так посмотреть, эти цели прямо указаны в регламенте Европейского союза.

Сегодня, 28 сентября, в 15:30 по московскому времени запланировано заседание совета ЕС, где будут обсуждаться вопросы введения восьмого пакета санкций. На заседании впервые озвучат предложения Еврокомиссии по методологии определения так называемой предельной цены на российскую нефть и нефтепродукты.

В США выступают против вторичных санкций за поставки российской нефти. Как пишет The Wall Street Journal, ни один крупный международный импортер не согласился и с ограничениями цен на российскую нефть.

Есть опасения, что Россия в случае введения потолка цен полностью прекратит поставки, а это вызовет рекордный дефицит и катастрофическое подорожание энергоносителей во всем мире, отмечает издание.

И опасения эти вполне оправданные, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Если принять полноценный потолок цен, чтобы он действовал так, как анонсировано, есть риск, что Россия прекратит поставки нефти тем странам, которые его официально введут. А те, которые его не примут, получат российскую нефть. Можно объявить, что ограничения будут вынуждены заставлять Россию давать дисконты, возможно, даже увеличивать дисконты на свою нефть. И в этом смысле действительно такой эффект наблюдается. Другое дело, что Россия и раньше дисконты давала, и сейчас дает, и будет давать дальше, и это будет зависеть не только от применения политики потолка, но и от других обстоятельств, например, сколько вообще нефти в мире будет, что будет с мировой рецессией, локдаунами в Китае и тому подобное. Сколько будет добывать OПЕК+. В этом смысле да, попытки установить потолок цен — это продолжение экономической войны с Россией, и они продолжат создавать предпосылки, чтобы Россия продавала нефть со скидкой. Но в этом нет абсолютно ничего принципиально супернового, то есть Россия и так уже больше чем полгода продает нефть со скидкой. США, конечно, будут еще вводить ограничения на работу страховых и компаний, которые предоставляют услуги судоходного фрахта с Россией. Понятно, что можно хитрить с отчетностью, писать больший объем нефти, чем на самом деле привезено в танкере, за счет чего цена будет выше по факту, можно создавать свои собственные страховые и судоходные компании, ну и все это будет работать».

Позиция Москвы была обозначена ранее Владимиром Путиным, который говорил, что в случае введения ограничений Западу грозит полная остановка поставок из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию