16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 8074
  • RTS1171.03
5 декабря 2022, 05:24 Политика

Клишас допустил введение ограничений для уехавших из-за частичной мобилизации россиян

Лента новостей

Сенатор не уточнил, о каких конкретно мерах идет речь. Однако, по его словам, они призваны сделать нахождение за границей уехавших россиян «менее комфортным»

В России могут ввести ограничительные меры в отношении граждан РФ, покинувших страну с начала мобилизации, но продолжающих работать дистанционно в российских компаниях. Об этом «Ведомостям» рассказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — подчеркнул сенатор.

Андрей Клишас не уточнил, о каких конкретно мерах идет речь, однако отметил, что они должны сделать нахождение за границей уехавших россиян «менее комфортным». При этом глава комитета Совфеда напомнил, что препятствовать возвращению граждан в Россию нельзя, так как это противоречит конституции.

«Я не считаю, что покинувшие страну люди совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные «плюшки»? Я считаю, что нет», — добавил сенатор.

Также Андрей Клишас предложил ограничить возможность работы из-за рубежа для сотрудников «чувствительных сфер» экономики. В качестве примера он привел транспортную безопасность и госсектор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию