16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 декабря 2022, 11:20 Политика

Россия и Белоруссия пока не договорились по ценам на газ

Лента новостей

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что работа по согласованию цен на газ на 2023 год продолжается, переговоры идут. Минск наставивает на том, что Россия должна продавать ему газ по ценам для Смоленской и Брянской областей

Газовое оборудование.
Газовое оборудование. Фото: Григорий Писоцкий / Фотобанк Лори

Обновлено в 13:10

Работа по согласованию цен на газ на 2023 год продолжается, переговоры идут, заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. Каранкевич не дал прогнозов по срокам создания общего рынка газа. Он заявил, что этот вопрос, как и цена на газ, будут обсуждаться на самом высоком уровне.

Позиции России и Белоруссии по газовому вопросу комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Уже несколько лет Белоруссия получает российский газ по фиксированной цене, примерно по 129 долларов за тысячу кубометров. Торг идет о том, что либо мы оставляем еще хотя бы на год те самые 129 долларов, либо, на чем, видимо, настаивает Минск, мы приходим к ценам Смоленской или Брянской областей для Белоруссии, то есть это снижение ниже 100 долларов за тысячу кубов. В целом при нынешнем курсе рубля по отношению к доллару у нас на границе-то и выходит примерно около 100 долларов за тысячу кубов, потому что рубль сильно укрепился. Российская сторона явно указывает на то, что даже если мы достигнем определенных единых правил игры, единого рынка газа, который мы создаем, это всего лишь на бумаге будет создано, потому что де-факто ни один независимый производитель газа туда не придет. То есть единый рынок — это если правила на Белоруссию будут такие, как у нас на внутреннем рынке, что не только «Газпром» может поставлять туда газ, но и любые другие компании. Но чем дальше ты качаешь от региона добычи, тем больше ты должен платить за доставку газа, естественно, поэтому доставка, условно говоря, дальше Москвы для них уже становится нерентабельной. Россия, может быть, и готова создать единый рынок, но желающих туда доставить по ценам ниже 100 долларов за тысячу кубов нет».

Стороны договорятся на выгодных для Белоруссии условиях, считает доктор политических наук, профессор Российской академии наук Александр Гусев:

Александр Гусев доктор политических наук, профессор Российской академии наук «129 долларов за тысячу кубических метров — это самая низкая цена по сравнению со всеми покупателями, с которыми у нас есть договора. Но я полагаю, что в этой достаточно сложной политической ситуации Россия уступит Белоруссии. Белоруссия — это наш традиционный стратегический партнер, это улица с двусторонним движением, как я говорю. Белоруссия тоже идет на определенное снижение цены на сельскохозяйственную продукцию, это касается картофеля, пропашных культур, теснейшая интеграция, взаимопроникающая. Цена на газ будет очень приемлемой для Белоруссии, здесь нет никакого давления, ни жесткого ответа, здесь абсолютно братские отношения с нашими белорусскими друзьями».

Среди других тем переговоров Путина и Лукашенко называлась общая безопасность.

Президент России Владимир Путин прибудет в Минск с визитом сегодня, 19 декабря, для переговоров с Александром Лукашенко. Среди основных тем назывались цены на энергоносители и общая безопасность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию