16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
19 декабря 2022, 20:07 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Страны ЕС согласовали ценовой потолок на газ

Лента новостей

Его утвердили на уровне 1900 евро за тысячу кубометров. Ранее в Венгрии сообщили, что в рамках предварительного голосования против инициативы выступили Германия и ряд других стран

Фото: Michael Sohn/Reuters

Не успела Россия объявить об ответных мерах на нефтяной потолок Запада, как в Евросоюзе утвердили «газовый». Месяцем ранее Еврокомиссия предложила ограничить спотовые цены на голубое топливо в Европе на уровне 2900 евро за тысячу кубометров. Предполагалось, что реализация контрактов выше планки будет запрещена. Как пишет Bloomberg, мера не устроила целый ряд стран ЕС, требовавших дополнительного снижения потолка.

На этой неделе в Брюсселе обсуждалось предложение Польши с планкой на уровне 2000 евро, а в итоге был утвержден уровень в 1900 евро за тысячу кубометров. Чувствителен ли такой потолок для России? Комментирует советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «Для России введение или невведение Евросоюзом потолка цен на газ практически нейтрально, поскольку в настоящее время объемы поставок газа из России в Евросоюз очень невелики, и даже если России придется отказаться от этих поставок, никакого существенного воздействия на рентабельность газовой отрасли это уже не произведет. Большинство поставщиков, которые сейчас отгружают дополнительные объемы газа в Европу, неоднократно заявляли, что в случае введения каких-либо ограничений они просто прекратят поставку. С учетом того, что сейчас дополнительные поставки газа в Европу осуществляются на условиях спота, то есть текущих цен, любые ограничения приведут к тому, что эти поставки будут перенаправлены на другие рынки и все».

Днем в понедельник, 19 декабря, казалось, что до консенсуса еще далеко. Как сообщили в Будапеште, против выступили сразу девять европейских столиц, в том числе Берлин. Власти Германии ранее призывали к осторожности с нерыночными механизмами регулирования цены на газ. Сторонники польского варианта могли сразу же утвердить меры квалифицированным большинством голосов, но Варшава планировала продолжить дискуссии. Венгерский МИД, выступающий против ограничений, считает это попыткой размытия ответственности на случай, если план завершится провалом.

Итоговый уровень был согласован в том числе благодаря уступке, которую требовал Будапешт, о том что внебиржевые сделки, такие как контракт Венгрии с «Газпромом», не будут подпадать под ограничения.

О трудностях согласования предельной цены на газ рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Есть вопрос, насколько этот потолок будет реально применим, то есть заработает ли он вообще. Принципиальный момент заключается в том, что газовый потолок, задуманный как мера против российских поставок, — ведь начиналось-то все это с политики, с того, что Россия является опасным поставщиком, и мы должны с ней бороться — постепенно превратилась в меру против любого импортируемого в Европейский союз газа. Это принципиальный момент, потому что доля России в европейском импорте газа уже упала ниже 10%. Получается, что Европейская комиссия пытается ввести механизм, который будет применяться против других импортеров. Между прочим, основным импортером сейчас, как всем известно, являются Соединенные Штаты, доля которых подобралась уже вплотную к 50% в европейском импорте».

Сегодня газ на хабе в Нидерландах торгуется в районе 1100 евро. Как пишет Bloomberg, в зимние месяцы цены могут перейти к росту. Ценовой потолок призван помочь Евросоюзу отсечь кратковременные скачки котировок выше предельного уровня, чтобы сократить расходы потребителей. При долгосрочном подъеме цен европейский рынок рискует лишиться поставщиков, которые просто перенаправят СПГ на другие направления. На случай угрозы предложению в инициативе разработан механизм снятия ограничений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию