16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
21 декабря 2022, 23:14 Компании

В России запустили новый участок «Ковыкта — Чаянда» газопровода «Сила Сибири»

Лента новостей

Газ по нему будет поставляться в Китай. Ковыктинское месторождение — крупнейшее в Восточной Сибири

Фото: ПАО «Газпром»/ТАСС

«Газпром» начал добычу на Ковыктинском месторождении в Иркутской области. Старт в дистанционном режиме 21 декабря дал Владимир Путин.

Ковыкта — крупнейшее газоконденсатное месторождение на востоке России с запасами в 1,8 трлн кубометров газа. Проектный уровень добычи — 27 млрд кубометров в год. Газ оттуда пойдет по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай в рамках контракта, который был подписан еще восемь лет назад. Для подачи топлива в эту трубу был специально построен участок «Силы Сибири» протяженностью 804 километра. Его также запустили сегодня, 21 декабря.

Подробнее рассказывает заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Алексей Гривач заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности «Давно к этому шли. Можно сейчас говорить, что ресурсная база для обеспечения поставок газа по газопроводу «Сила Сибири», по выполнению контракта, подписанного с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC в 2014 году (это крупнейший в мире долгосрочный контракт на поставку газа с планкой в 38 млрд кубометров). Чтобы выполнить этот контракт, как раз и добавляется ресурсная база Иркутской области. Немаловажный фактор — это возможность газификации Иркутской области, создания там потенциала каких-то новых промышленных производств, может быть, реанимации старых проектов в сфере газопотребления, поставок газа населению».

В «Газпроме» отметили, что строительство велось «в невообразимых, сверхтяжелейших климатических и геологических условиях». Смогут ли возместить поставки с Ковыктинского месторождения потери России на газовом рынке Европы?

Мнение президента Института энергетики и финансов Марселя Салихова:

— На следующий год запланирована добыча в размере 6 млрд кубометров, постепенно будет происходить увеличение. Действующий контракт «Газпрома» предполагает, что уже в 2025 году должен быть достигнут проектный уровень в 38 млрд кубометров, поэтому необходимо достаточно активно наращивать добычу на этом месторождении, чтобы обеспечить условия выполнения контракта.

— Это хоть как-то поможет компенсировать потери, образовавшиеся на европейском рынке?

— В какой-то степени это позволяет компенсировать эти потери. Но надо понимать, что эти проекты были запланированные, они велись достаточно давно, и, по сути, планово они должны были увеличивать в целом добычу. Сейчас из-за того, что поставки на европейский рынок в пять-шесть раз ниже показателей прошлого города, происходит сокращение добычи и сокращение экспорта. Текущие потери на европейском рынке можно оценить в 100 млрд кубометров ежегодно. Естественно, те объемы, о которых мы говорим на этом месторождении, не позволяют полностью компенсировать потери. Необходим поиск новых источников, новые поставки, которые не были запланированы. Это те же дополнительные поставки в Турцию, страны Центральной Азии, реализация СПГ-проектов. Это необходимо, чтобы обеспечить замещение европейских объемов.

Ранее стало известно об инвестпрограмме «Газпрома» на следующий год. Она составит рекордные для корпорации 2,3 трлн рублей. В планах России строительство газопровода «Сила Сибири — 2» мощностью в 50 млрд кубометров газа в год. По нему топливо через Монголию пойдет для потребителей в западной части Китая. Ожидается, что строительство начнется в 2024 году. И, как осенью говорил вице-премьер Александр Новак, этот газопровод для России может заменить «Северный поток — 2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию