16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
28 декабря 2022, 05:34 Общество

Постоянные спикеры Business FM представили свои финансово-экономические прогнозы на 2023 год

Лента новостей

Среди них — продолжение энергетического кризиса, выход на новые рынки и вход в «серые» схемы для преодоления логистических сложностей в энергетике, выстраивание новой системы европейской безопасности, помимо существующих институтов, и многое другое

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Многие аналитики делают прогнозы на следующий год. Идут разговоры о спаде ВВП, курсе доллара и геополитике. В частности, недавно Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале и на странице в Twitter футуристический пост, в котором, например, предположил, что нефть будет по 150 долларов, а в США будет гражданская война.

Business FM попросила своих постоянных спикеров сделать свой прогноз, чего нам ждать от 2023-го:

Ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«2023 год станет скорее годом приспособления, энергетический кризис продолжится, то же самое на европейском газовом рынке. Следующая зима может быть сложнее, тем не менее видно, что и потребление в Европе радикально снижается, и это тоже приспособление. По нефти то же самое, в общем-то, мы увидим завершение такого великого переселения нефти, когда мы уходим окончательно на азиатские рынки, те, кто был на азиатских рынках, приходят в Европу, и постепенно ситуация стабилизируется. Но и, наверное, новшеством для 2023 года станет система параллельной торговли нефтью, когда танкеры могут вообще не включать транспондеры, когда надо будет только гадать, кто, куда, сколько вывозит. Использоваться будет не западная инфраструктура, а восточная, и в системе страхования, и параллельно рынок фрахта судов будет все больше и больше развиваться, и глобализация, погружение в полное тотальное недоверие друг к другу».

Президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

«В начале этого года, по существу, рухнула вся система европейской безопасности. И сейчас уже, на мой взгляд, наметились какие-то ростки по созданию новой. То есть, помимо НАТО, Евросоюза, Совета Европы, совершенно очевидно, что будут возникать какие-то паллиативные структуры, что-то было предложено президентом Франции, что-то было предложено британцами, к чему-то присоединились поляки, балтийцы, турки согласились участвовать во многих таких схемах, изменились роли и значения вот этих институтов, то есть вот НАТО расширяется за счет Финляндии и Швеции, изменяется значение регионов в рамках Европы. Центр тяжести смещается к субрегиону Восточной Европы, на что с большим опасением и ревностью смотрят такие европейские гранды, как в первую очередь Франция, но также и Германия, и Италия.

Экономист Александр Исаков:

«Сам по себе фондовый рынок потихоньку отвязывается не только от внешней истории, но и от того, что происходит с деловой активностью внутри страны. У нас в принципе растет концентрация и рыночная власть всех крупных компаний, которые есть на нашем рынке. Хорошо для акционеров в том плане, что, несмотря на замедление роста экономики, мы, скорее всего, будем видеть в несырьевом секторе рост прибыли. На рынке акций мы в следующем году должны увидеть оживление IPO, то есть первичных размещений. Еще одна штука, которая произойдет в следующем году, — мы увидим трендовое ослабление курса, возврат на наш долговой рынок иностранных суверенов. Я думаю, Белоруссия, но, возможно, мы увидим и новых заемщиков из Центральной Азии. Про банки — в следующие 12-18 месяцев мы увидим больше интеграцию наших банков в общую систему банковскую СНГ. Если вы думаете, что делать со своими сбережениями, то Минфин нам заявляет о том, что он собирается начинать покупать в следующем году валюту, по нашим оценкам, средний курс будет выше 70 в следующем году, то есть у нас получается 72 в среднем, 76 на конец года.

В октябре ЦБ прогнозировал, что в следующем году спад ВВП в России составит 1-4%. В конце декабря в Банке России отметили, что диапазон необычно широкий из-за неопределенности, обновленный прогноз в феврале будет точнее. Но в любом случае положительных темпов роста экономики в 2023 году пока не ожидается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию