16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2022, 12:28 Право

Экстрадированного из Египта «вора в законе» Дато Свана начнут судить после Нового года

Лента новостей

Мосгорсуд перенес предварительное слушание по делу на 10 января

Мосгорсуд отложил на 10 января предварительное слушание по уголовному делу 50-летнего Давида Чачибая (до 2013 года Давид Герлиани), известного и как Дато Сван. Он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве (ст. 210.1 и п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). «Заседание не состоялось из-за неявки одного из участников процесса», — сказал представитель пресс-службы.

По данным прокуратуры Москвы, Чачибая, находясь в 2014 году на территории Республики Турция, общаясь в режиме видеосвязи с помощью технических устройств с лицами, имеющими авторитет в криминальном мире, был признан лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. За ним закрепили зону преступного влияния в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской, Смоленской, Ульяновской и Ленинградских областях.

«Причисляя себя к категории так называемых воров в законе, пользуясь у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, соблюдая и пропагандируя преступные традиции и обычаи, он обязывал других лиц преступной среды подчиняться его воле, назначал в местах лишения свободы так называемых положенцев, которые находились под его полным покровительством, и, действуя по обычаям криминального мира, выполняли различные поручения и указания», — говорится в сообщении ведомства.

Там отмечается, что после того, как в мае 2022 года Чичибаю поместили в СИЗО № 7 в столичном районе Люблино, во время проведения инспектором дежурной службы изолятора досмотра, Чачибая лично сообщил ему о своем криминальном статусе вора в законе, тем подтвердив занятие им высшего положения в преступной иерархии.

«Кроме того, Чачибая в период с января 2017 года по август 2020 года организовал и возглавил организованную группу с целью осуществления преступной деятельности на территории Московского региона и Республики Башкортостан, привлек соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство», — рассказали в прокуратуре.

По данным надзорного органа, в августе 2020 года соучастники организованной группы убедили некоего мужчину в том, что у него возникла конфликтная ситуация с неустановленным лицом, входящим в состав организованной группы, и для его решения необходимо прибыть в Москву. Вечером 16 августа 2020 года соучастники Чачибая, сопровождая потерпевшего, приехали в кафе на Серпуховском Валу, где инсценировали ссору и звук, «схожий со звуком выстрела из оружия».

После этого злоумышленники вывели мужчину из кафе и доставили к дому по 4-му проезду Подбельского. Там ему сообщили, что «в его интересах» якобы и был убит его оппонент, и необходимо заплатить 1 млн долларов США, чтобы он мог избежать уголовной ответственности.

Вначале потерпевший отказался платить, но затем под давлением согласился. «В продолжение своих преступных действий соучастники неоднократно звонили потерпевшему и требовали возмещения им доли в расходах в сумме 15 млн рублей», — отметили в прокуратуре.

Впоследствии, в октябре 2020 года, потерпевшему удалось снизить сумму требований до 10 млн рублей. Он настоял на разговоре с Чачибая, который представился потерпевшему как «вор в законе» по кличке Дато Сван. В режиме видеосвязи тот пообещал потерпевшему, что после передачи его человеку денег его и его семью оставят в покое. При получении денежных средств подельника «вора в законе» задержали. Чачибая был задержан в марте 2022 года на территории Египта. Генпрокуратуре России 20 мая 2022 года удалось добиться его выдачи на родину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию