16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
9 января 2023, 21:30 Финансы

Bloomberg: Urals продается более чем в два раза дешевле Brent

Лента новостей

Основными покупателями флагманской марки российской нефти являются Индия и Китай, пишет агентство. Чтобы компенсировать дорогую транспортировку и конкурировать с ближневосточными производителями, России приходится снижать цены на саму нефть

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Цена на российскую нефть марки Urals в порту Приморск на Балтийском море 6 января составляла 37,8 доллара за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на агентство Argus Media. Это более чем в два раза меньше стоимости Brent, баррель которой сейчас стоит 84 доллара, и ниже введенного ЕС потолка в 60 долларов.

При этом, по данным российского Минфина, средняя цена на нефть марки Urals в декабре минувшего года составила 50,47 доллара за баррель. Это почти в полтора раза меньше, чем в декабре 2021 года.

Какие данные ближе к реальности? И если Bloomberg право, то почему не реагирует рубль? Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Действительно, стало сложнее оценивать, сколько стоит российская нефть, потому что многие данные закрыты. Даже данные об отгрузке на танкеры закрывают. Перевозчики, ряд перевозчиков по крайней мере, закрывают информацию о том, что они забирают российскую нефть. «Сумеречный флот», видимо, не всегда включает транспондеры. То есть мы переходим на некую иранскую схему: чем меньше данных, тем лучше. И самое простое — это то, что нам отключили терминалы Bloomberg. Тем не менее есть примерное представление о том, сколько стоит нефть. Сейчас действительно идет скидка около 30 долларов за каждый баррель у российского Urals по сравнению с Brent. Примерно на это можно ориентироваться, причем 30 долларов за баррель — это, скорее, самая большая скидка. Мы видим такую градацию: чем дальше от азиатского рынка, тем больше скидка. Самая большая получается на Балтике, чуть меньше уже в Новороссийске. Совсем небольшие скидки — на Дальнем Востоке: это Козьмино, сахалинская нефть, там и сорта другие, привязка идет не к Brent, а к ближневосточной нефти. Скидка ближневосточной нефти в основном семь-восемь долларов за каждый баррель. Сейчас явно переходный период, как и весной 2022 года. Мы снижаем объемы экспорта и увеличиваем скидку на каждый баррель. Отличие, наверное, в том, что раньше в процентном соотношении от стоимости эта скидка была меньше, хотя в реальном выражении больше — доходило до 35 долларов. Сейчас максимальная скидка, как мы видим, примерно 30 долларов, но в процентном соотношении теперь это около 40% от стоимости нефти. По последним данным, чуть ли не до 50% доходит. В этом и есть отличие. Но весной где-то за три месяца удалось восстановить объемы экспорта, такие, как были на начало 2022 года. Поэтому будем надеяться, что и сейчас компании тоже вернутся на нормальные показатели по объему. Где-то месяца через три сложнее будет убирать эту скидку. Я бы не сказал, что рубль не реагирует. Наоборот, когда рубль снижался в декабре, одним из факторов было, наверное, то, что начал сокращаться экспорт нефти: меньше стало приходить постоянной валюты в страну, российский валютный рынок начал балансироваться».

При этом, как отмечает Bloomberg, российская нефть сорта ESPO, которая поставляется по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан напрямую в Китай или в порт Козьмино для дальнейших танкерных поставок, продолжает торговаться немного выше потолка цен. Расстояния, на которые приходится доставлять ее покупателям в Азии, намного короче, что облегчает поиск танкеров, готовых отправить ее ближайшим покупателям за пределами ограничений, установленных G7.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию