16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 января 2023, 22:23 Политика

G7 может ввести двойной потолок на российские нефтепродукты

Лента новостей

Для отдельных категорий топлива будут установлены разные уровни предельной цены, сообщает Bloomberg со ссылкой на участников дискуссий. До вступления в силу эмбарго «Большой семерки» на нефтепродукты из России остается менее месяца. Как проходит подготовка новых ограничений и каков эффект от уже существующих санкций?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

«G7 готовится ввести два ценовых потолка на российские нефтепродукты», — пишет в заголовке Bloomberg. С 5 февраля страны «Большой семерки» перестанут покупать продукты переработки нефти из России, а западным компаниям будет запрещено их перевозить и страховать. До этого момента Запад намерен утвердить исключения, которые затронут поставки по ценам ниже определенного потолка.

По данным агентства, переговоры об этом продолжаются. Ситуация затрудняется из-за сложности планируемой системы ограничений на целый спектр нефтепродуктов. Например, дизель и керосин традиционно торгуются выше стоимости сырой нефти, а ряд других видов топлива продаются с дисконтом. Агентство указывает, что некоторые европейские чиновники обеспокоены возможным дефицитом дизеля в ЕС в будущем году, но собеседник Bloomberg в G7 называет европейский рынок «достаточно гибким».

Согласно статье, Европа, скорее всего, найдет новых поставщиков в США и на Ближнем Востоке, а российские нефтепродукты пойдут в Африку и Южную Америку. Источник издания называет это «перетасовкой поставок через Атлантику» и отмечает, что ситуация приведет к росту стоимости логистики, что скажется как на расходах европейских покупателей, так и на доходах российских экспортеров.

О возможных уровнях предельной цены на российские нефтепродукты рассуждает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Какой она будет, сказать сложно. Я думаю, что это будет мировая цена минус, наверное, 20% — примерно такой показатель. Это будет сделано для того, чтобы России было рентабельно экспортировать по потолку цен, но при этом снизить доходы ее федерального бюджета при этом экспорте. Сама идея потолка цен что по нефти, что по нефтепродуктам в следующем: сделать так, чтобы Россия наполняла мировые рынки и не было дефицита, но при этом чтобы сама страна не зарабатывала. Если бы они хотели в принципе прекратить экспорт российской продукции, они бы вводили эмбарго. Они позволяют России экспортировать сколько угодно. Покупать российскую нефть и нефтепродукты можно по любым ценам — вторичных санкций за это не будет. Но на стадии перевозки есть определенные ограничения. Если добралась к тебе нефть, ты можешь купить по любым ценам. И это как раз должно создать ситуацию, когда Россия пытается много экспортировать, но стадия перевозки создает условие для того, чтобы она продавала свою продукцию дешево».

Нефтяные ограничения Запада, призванные сократить доходы России, не провоцируя дефицита предложения и ценовой волатильности, собеседники Bloomberg называют эффективными по обоим направлениям. По данным агентства, с появлением ценового потолка покупатели в Индии и Китае смогли выторговать себе дополнительные дисконты на российскую нефть. Параллельно в Индии, которая стала одним из крупнейших покупателей российской нефти, задумались о сокращении импорта в случае роста цен выше потолка или при угрозе вторичных санкций, пишет ТАСС со ссылкой на сообщения Telegraph India.

Bloomberg добавляет, что в прошлую пятницу сорт Urals отгружался на терминалах в Приморске по ценам более чем вдвое ниже котировок Brent. Агентство приводит оценки, согласно которым средний четырехнедельный объем морского экспорта российской нефти падает четвертую неделю подряд. В частности, поставки в Турцию, которые в сентябре достигали в среднем 400 тысяч баррелей в день, теперь упали до 21 тысячи баррелей в день, что даже ниже докризисных уровней. При этом в статье отмечается, что часть турецкого импорта может не отражаться в статистике.

Какая из мер представляет большую угрозу — нефтепродуктовый потолок или существующий нефтяной? Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Наверное, страшнее потолок на нефть, потому что по нефтепродуктам зависимость бюджета РФ существенно ниже. В 2021 году Россия за счет нефти — с учетом компаний — заработала или получила доход на 110 млрд долларов, от нефтепродуктов — на 85 млрд долларов. Дальше надо смотреть уже на ту налоговую нагрузку, которую несут нефтяники по этим двум компонентам. Экспортная пошлина [по нефти] в 2021 году составляла 4,3 тысячи рублей за тонну, а по нефтепродуктам экспортная пошлина существенно ниже. За нафту, которую мы тоже отправляем на экспорт, экспортная пошлина была в районе 2,3-2,5 тысячи рублей за тонну. Вот, наверное, и вся математика по экспорту. В два раза российский бюджет получает меньше поступлений от одной тонны нефтепродуктов, чем от одной тонны нефти, отправленной на экспорт».

С приближением даты нефтепродуктового эмбарго Европа ищет альтернативных поставщиков. По данным Bloomberg, ближневосточные производители готовятся к резкому увеличению экспорта в ЕС. В частности, сообщается, что Кувейт планирует нарастить экспорт дизеля на этом направлении в пять раз. Страна уже запустила одну из линий завода «Аль-Зур», который станет одним из крупнейших НПЗ в мире.

Российский ответ на нефтяной потолок уже обозначен указом президента: в контрактах не должно быть «прямо или косвенно» предусмотрено применение предельной цены. Порядок его применения в Минэнерго обещали уточнить в ближайшие дни. Об ответных мерах на нефтепродуктовый потолок речи пока не идет, но о них наверняка будет объявлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию