16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1163.50
12 января 2023, 16:51 Технологии

Российские операторы связи начнут сдавать в аренду оборудование и ПО

Лента новостей

Услугу уже запустил «Ростелеком» и готовится предоставлять МТС. Арендовать технику сможет крупный федеральный и региональный бизнес, а также госорганы

Фото: Taylor Vick/unsplash.com

Российские телеком-операторы связи начнут сдавать в аренду серверы, компьютеры и софт. Услугу для корпоративного бизнеса с дальнейшей возможностью выкупа техники уже запустил «Ростелеком» и готовится предоставлять МТС.

Как уточнили в МТС профильному изданию CNews, арендовать технику сможет крупный федеральный и региональный бизнес, а также госорганы. В перечень доступного оборудования пойдут серверы, компьютеры, телефоны, системы хранения данных, софт и различное телекоммуникационное оборудование.

Причем речь идет об аренде нового отечественного и иностранного оборудования на любой срок при условии «исполнения гарантийных условий со стороны вендора и бесперебойных поставок в РФ». О каких производителях идет речь, в МТС не уточнили.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник в телеком-отрасли пишет, что такая услуга стала возможна благодаря тому, что компании смогли отстроить цепочки поставок в рамках параллельного импорта. Комментирует гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов

Константин Анкилов гендиректор «ТМТ Консалтинг» «Наиболее успешно это пошло все-таки в B2C сегменте, когда предлагаются роутеры, маршрутизаторы, в бизнес-сегменте это тоже присутствует, поэтому здесь не будет никаких формальных препятствий для распространения этой модели. А в связи с тем, что самостоятельно закупить многие позиции IT-продуктов может позволить себе сейчас в основном крупный бизнес, остальные компании вынуждены будут приобретать его либо у системных интеграторов, либо у специализированных компаний, которые только вот такими перепродажами занимаются, либо у тех, кто поставляет услуги связи. Это логично — пакетировать, так скажем, услуги связи либо услуги обработки и хранения данных вместе с оборудованием, программным обеспечением. Спрос на это определенно будет. Это может быть как покупка, так и предоставление в аренду, исходя из того, что видится оптимальным заказчику в первую очередь. Оборудование устаревает, а разово выплачивать финансовые средства для получения оборудования в собственность не всегда считают целесообразным».

По словам экспертов, раньше телеком-операторы предлагали бизнесу в аренду только роутеры, модемы, тв-приставки и колонки. В аренде крупного профильного оборудования смысла не было, поскольку производители работали с поставщиками напрямую. Но в условиях санкций, когда большинство иностранных вендоров ушли из РФ, делать это стало сложно, даже по параллельному импорту. Поэтому, если компании требуется масштабная закупка, она может справиться с этим и сама. А вот покупать небольшую партию и выстраивать сложные схемы поставок нерентабельно. Поэтому операторы решили воспользоваться спросом на такую услугу.

Гендиректор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков считает это странным пиар-ходом:

Павел Кулаков гендиректор оператора дата-центров Oxygen «Во-первых, если мы говорим об инфраструктуре, серверном оборудовании, его номенклатура настолько широка, что я сомневаюсь в возможностях даже крупных операторов связи держать у себя такую широкую линейку номенклатуры оборудования. И потом, наш бизнес настолько плотно и активно уходит в облака, что арендовать сервисное оборудование как массовый продукт выглядит странно. И потом, сами операторы испытывают достаточно серьезные проблемы с дефицитом любого оборудования, поскольку сейчас оно все под санкциями. Что касается компьютеров и каких-то бытовых вещей типа принтеров, у нас есть масса интеграторов и дистрибьюторов этого оборудования, поэтому не думаю, что за этим стоит какой-то серьезный бизнес или серьезная идея, проще купить либо арендовать какую-то обычную инфраструктуру, если это какой-то короткий период, а если это на длительный срок, то проще купить по серому импорту».

По словам участников ИТ-рынка, ситуации, когда все компании тотально перейдут на аренду оборудования, не будет: каждая компания и организация будет решать это в индивидуальном порядке.

Но, если брать крупные предприятия, там, вероятно, будут использовать как свое, купленное, так и арендованное оборудование, поскольку как бюджетные, так и коммерческие ИТ-организации стремятся выбирать оптимальные и гибкие пути планирования бюджета. На подорожании услуг компаний арендованное оборудование никак не скажется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию