16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
21 марта 2023, 15:24 Политика

«Ъ»: Турция частично восстановила поставки санкционных товаров в Россию

Лента новостей

Сейчас страна не пропускает только грузы из США и Канады. Однако их можно вывезти, указав в качестве страны прибытия не Россию

Фото: Lucas van Oort/Unsplash

Турция частично возобновила транзит в Россию санкционных товаров, пишет газета «Коммерсантъ». По данным собеседников издания, на рынке грузоперевозок с пятницы, 17 марта, агенты в Турции сообщают о возобновлении системы оформления транзита. При этом поставка продукции из Канады и США по-прежнему невозможна.

Reuters накануне сообщило со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов, что Турция распространила среди компаний список подпавших под санкции товаров, запрещенных для транзита в Россию. «Любые товары из списка заблокированы для поставок в Россию вне зависимости от страны происхождения»,— уточнил он.

Это может быть первым признаком готовности Турции пойти навстречу ЕС и ограничить транзит товаров двойного назначения даже в случае решения остальных проблем, пишет «Коммерсантъ». При этом провезти товары двойного назначения уже почти невозможно, говорит генеральный директор компании «МаксФлайт» Максим Царев:

— Есть проблемы со всеми санкционными товарами, и им уделяется особенное внимание, транзит таких грузов очень сильно затруднен, ведутся проверки. Однако можно указать в качестве финальной страны любую другую, подлежащую санкциям, это действительно используется сейчас в качестве обхода такого режима. Ситуация остается сложной и меняется постоянно. Тем не менее выходы на данный момент есть, и все кое-как, но работает. Как долго это продлится, сложно сказать.

— Есть беспокойство по каким-то товарным позициям? Что именно мы можем вовремя недополучить?

— Это запасные части для автомобилей, тяжелая электроника. С этим могут быть большие проблемы. Товары двойного назначения — это какие-то двигатели и узлы, которые могут быть использованы в военной технике. Зарубежные страны смотрят на все на это, как если возможно, значит, будет использовано. С этим будут самые большие проблемы. Но есть партнерские страны, которые продолжают помогать и достаточно быстро отреагировали на требования нашего рынка, и запасные части для сельхозтехники и автомобилей продолжают поступать, пока в недостаточных объемах, но тем не менее процесс идет.

В конце февраля Евросоюз начал расследование путей обхода санкций. Тогда ЕС и США договорились «агрессивно» реагировать на поставки в Россию продукции, попавшей под ограничения, через третьи страны. Анкара пообещала не допускать обхода санкций против Москвы, а американские власти пригрозили мерами против нарушителей ограничений в Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию