16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
1 апреля 2023, 14:33 Финансы

ЦБ обязал брокеров предупреждать клиентов о рисках блокировки бумаг «дружественных» стран

Лента новостей

«Брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг», — говорится в сообщении регулятора

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Центробанк с 1 апреля изменил правила покупки иностранных ценных бумаг «дружественных» стран. Речь идет о ситуации, когда неквалифицированный инвестор планирует купить ценную бумагу эмитента из «дружественной» страны, но при этом данная бумага учитывается в депозитации «недружественной»страны.

Теперь брокер может исполнить поручение о покупке только в случае, если он уведомит клиента о возможной блокировке таких бумаг. Об этом говорится в предписании ЦБ. Брокер может либо оповещать клиента перед каждой сделкой с помощью push-уведомлений, либо один раз сообщить ему о правилах покупки и получить одобрение на принятие риска.

Многие инвесторы действительно не знают, что большое количество ценных бумаг «дружественных» стран учитываются в депозитариях США, говорит частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник.

Василий Олейник частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» «Большая часть россиян уже и так столкнулись с большими рисками и заморозкой активов в депозитарии, который попал под санкции НРД, у миллионов россиян до сих пор там заморожены активы. Сейчас многие покупают зарубежные акции по-прежнему через Санкт-Петербургскую биржу, но не все понимают, какие депозитарии используют Санкт-Петербургскую биржу, потому что есть депозитарии в «дружественных» странах, есть в «недружественных». Так, доступ к Гонконгской бирже и китайским акциям, торгующимся на Гонконгской бирже, — вроде как это «дружественная» страна, «дружественные» акции, но не все акции хранятся в «дружественном» депозитарии, часть даже китайских акций, которые торгуются на Гонконгской бирже, которые мы покупаем через Питер, находятся в «недружественном» депозитарии. Не все инвесторы понимают, что риски по китайским акциям, которые они покупают, приравниваются к рискам по американским акциям. Это касается не всех бумаг, но часть китайских бумаг хранятся в тех же депозитариях, где американские. Они тоже могут в какой-то момент, если ситуация усугубится в мире, попасть под заморозку. Это касается всех американских акций и некоторой части, довольно большой, китайских, которые мы покупаем через питерскую биржу в Гонконге. Задача ЦБ — заботиться об инвесторах, поэтому ограничить доступ окончательно даже «неквалам» смысла нет, это убьет бизнес питерской биржи, не можем оградить, давайте хотя бы предупреждать, и не так, один раз сказал, кто-то услышал или нет, а даже при покупке, что ты хочешь купить акцию, нажимаешь «купить» ее на какую-то величину, тебе в лоб сначала прилетает уведомление, что данная акция находится в депозитарии «недружественной» страны и эта позиция будет нести повышенный риск, если вы согласны, понимаете, готовы брать этот риск, в случае заморозки готовы 20 лет сидеть в ней — покупайте, если не согласны, не покупайте».

С 21 марта Центробанк временно приостановил допуск к торгам на бирже в Петербурге новых иностранных ценных бумаг, которые разрешены для неквалифицированных инвесторов, если их учитывают в «недружественном» депозитарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию