16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
6 апреля 2023, 09:55 Право

Суд в Москве рассмотрит протокол за неудаление из «Википедии» запрещенной в России информации

Лента новостей

Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев заявил, что «Википедия» содержит много исторических и политических искажений, нужно создать альтернативу и закрыть ее. В Кремле согласны, но говорить о ее блокировке рано, сперва надо создать аналог. Может ли это как-то повлиять на работу ресурса?

Фото: Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори

Мировой суд в Москве рассмотрит протокол в отношении организации Wikimedia Foundation, которая поддерживает работу в том числе русскоязычной «Википедии». Она не исполняет требования Роскомнадзора в части неудаления запрещенной в России информации. В данном случае материалы связаны с российской армией. Ожидается, что аналогичные протоколы также рассмотрят 13 и 18 апреля. По каждому из них статья предусматривает штрафы на сумму до 4 млн рублей.

В феврале этого года организацию уже штрафовали на 2 млн рублей за публикацию данных о местах дислокации российских воинских частей. В прошлом апреле Wikimedia Foundation получила штраф на 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и театра в Мариуполе, а также об изготовлении пороха.

Грозит ли «Википедии» что-то серьезнее штрафов? Например, блокировка. Недавно глава СПЧ при президенте Валерий Фадеев прямо высказался за закрытие. По его мнению, несмотря на все удобство, в энциклопедии много искажений политических и исторических фактов. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал вопрос блокировки преждевременным.

Российские власти позиционируют портал «Знания» как аналог «Википедии». Ранее полноценно его планировали запустить в первом квартале 2023 года на базе сайта Большой российской энциклопедии. Пока он работает в тестовом режиме.

Некоммерческое партнерство «Викимедиа.Ru» занимается поддержкой «Википедии» в России. Исполнительный директор партнерства Станислав Козловский отмечает: если дойдет до блокировки, пострадают в первую очередь российские авторы, ведь при редактировании статей сообщество не разрешает использовать VPN.

Станислав Козловский исполнительный директор партнерства «Википедию» могут заблокировать с 2012 года. Там, собственно, висят всякие уведомления Роскомнадзора с 2012 года. Уже 11 лет в любой момент времени «Википедию» могут заблокировать, ничего для этого специально делать не нужно. То есть это может произойти в любой момент последние 11 лет. Не происходит. Это может быть сегодня вечером, это может быть завтра, а может быть никогда. Это зависит не от «Википедии», это зависит от желания Роскомнадзора».

Управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов рассказал, какие, по его мнению, претензии могут быть к авторам статей, которые нарушают требования Роскомнадзора:

Федор Трусов Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «У нас же есть статья вот эта, которая наиболее активно применяется: публичное распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах Российской Федерации — 207.3. Сама концепция «Википедии» предполагает, что авторами такой публикации могут быть несколько человек. То есть представьте: кто-то внес одну правку, кто-то другую, модератор проверил, или второй модератор проверил, и, получается, сама по себе сформировалась уже некая организованная группа, а это уже от пяти до десяти лет лишения свободы».

У Wikimedia Foundation нет юрлица в России. Присуждаемые штрафы фонд не платит. Возможен ли компромисс? Рассуждает директор автономной некоммерческой организации «Информационная культура» Иван Бегтин:

Иван Бегтин директор автономной некоммерческой организации «Информационная культура» «Может ли Wikimedia Foundation пойти навстречу? Я считаю, что это абсолютно невозможно, и ни «Википедия», никакой другой ресурс, кроме разве что китайскоязычных или сделанных в Иране, не пойдут на удаление контента. Нет, фонд Wikimedia, я думаю, что платить штрафа не будет, в лучшем случае сделает пресс-релиз, в котором скажет, что это акт политической цензуры».

Хотя судьба «Википедии» уже давно висит на волоске, и эксперты, и власти признают, что полноценной замены ей пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию