16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
4 июня 2023, 18:40 Общество

Falcon 9 стартовала с очередной партией мини-спутников для сети Starlink

Лента новостей

На орбиту будут выведены 22 спутника нового поколения

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с очередной партией мини-спутников для орбитальной группировки глобальной сети Starlink. Запуск был осуществлен с базы американских космических сил на мысе Канаверал во Флориде, сообщила американская компания-разработчик SpaceX.

Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в двух запусках. Примерно через девять минут после старта она в автоматическом режиме опустилась на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане, передает ТАСС.

Многократное применение ступеней ракет позволяет компании, которой руководит Илон Маск, удешевлять стоимость вывода аппаратов на орбиту.

Это 88-й по счету запуск интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 19-й с начала текущего года. Как отмечается на сайте компании, в этот раз на орбиту будут выведены 22 спутника Starlink нового поколения. По данным SpaceX, они работают в большем диапазоне частот и обеспечивают более высокую скорость интернета.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет с любой точки планеты со скоростью трафика 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G.

SpaceX уже вывела на орбиту свыше 4,5 тысячи микроспутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Почти 4200 аппаратов остаются в рабочем состоянии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию