Международная комиссия признала атаку ВМС КНДР на «Чхонан»
Лента новостей
Международная следственная комиссия подтвердила, что южнокорейский корвет «Чхонан» затонул из-за атаки подводной лодки ВМС КНДР. Северная Корея назвала расследование сфабрикованным и пригрозила тотальной войной
Международная следственная комиссия подтвердила, что южнокорейский корвет «Чхонан» затонул из-за атаки подводной лодки ВМС КНДР, сообщает Yonhap.
Основными доказательствами послужили обломки торпеды, собранные в Жёлтом море на границе двух Корей. «Мы примем решительные меры против КНДР и заставим ее признать свои прегрешения с помощью международного сообщества», — заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак (Lee Myung-bak).
Национальная комиссия по обороне КНДР во главе с Ким Чен Иром назвала расследование сфабрикованным. «Наша армия и народ будут оперативно реагировать на любые «наказания» и «возмездия», посягающие на интересы нашего государства. Мы готовы прибегнуть к жестким мерам, включая тотальную войну», — приводит агентство текст сообщения северокорейской комиссии по обороне.
КНДР намерена провести собственную проверку этого инцидента.
Напомним, что южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Жёлтом море в марте 2010 года. Из 104 моряков только 59 удалось спастись.
BFM.ru также сообщал о том, что 15 мая два северокорейских патрульных катера 15 мая вошли в территориальные воды Южной Кореи, по одному из них пограничникам пришлось открыть огонь.

















