16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 мая 2010, 13:09 Финансы

ЦБ открестился от заявления зампреда по Сбербанку

Лента новостей

UPDATE 13:09 мск Заявление зампреда Банка России Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка не отражает официальную позицию регулятора, сказал в первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский

UPDATE 13:09 мск

Заявление зампреда Банка России Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка не отражает официальную позицию регулятора, сказал в первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, передает РИА «Новости».

«Это заявление явно не отражает позицию руководства ЦБ. Это была личная позиция Сергея Александровича. Он говорил в студенческой аудитории, и это не было рассчитано на обсуждение в СМИ», — отметил Лунтовский.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин заявил, что высказывания зампреда Центробанка России Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка вряд ли могли стать причиной снижения котировок крупнейшего российского банка.

«В тот день был понижательный тренд на рынке, упали все бумаги, и акции Сбербанка — не более других. Изменение цены на 2-4% находится в пределах общей волатильности дневных цен на нашем рынке», — сказал Саватюгин.

BFM.ru сообщал, что менеджеры Сбербанка винят зампреда Центробанка Сергея Голубева в снижении котировок госбанка и просят ФСФР провести расследование.

Речь идет о неосторожном высказывании руководителя юридического департамента ЦБ на открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в среду, 19 мая. Тогда он заявил, что регулятору стоит продать свою долю в Сбербанке, пишет газета «Ведомости».

Он мотивировал это конфликтом интересов, из-за чего надзор за госбанком становится неполноценным: «Сберегательный банк достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем», — завявил Голубев. Информационные агентства передали сообщение в 17:13 мск. За полтора часа до конца торговой сессии обыкновенные акции Сбербанка снизились на ММВБ на 1,8%, или на 1,32 рубля до 73,68 рубля за акцию (или на 28,5 млрд рублей в целом). По итогам торгов в среду бумаги потеряли 4,46% при снижении индекса ММВБ на 3%. В четверг акции Сбербанка подешевели еще на 5,13%, индекс ММВБ снизился на 4,31%.

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила «Ведомостям», что банк попросил ФСФР провести расследование по факту высказывания Голубева. «Мы рассматриваем это как недостоверную информацию, которая может оказать негативное влияние на рынок, что, по нашему мнению, недопустимо», — сказала она. Златкис добавляет, что банк попросил ФСФР установить, не повлияли ли слова Голубева отрицательно на рынок.

В 2010 году ЦБ провел в Сбербанке 1335 проверок, сообщил изданию банк. «Существенных замечаний» не было, а если и были, «мы их устраняем», уверяет Златкис. Не было ни одного случая, когда статус акционера мешал бы ЦБ выявлять и исправлять нарушения, отмечает она. В пресс-релизе банка также говорится, что Сбербанк направил письмо и в ЦБ с просьбой разъяснить слова Голубева.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов сказал «Ведомостям», что письмо Сбербанка в службу еще не поступало. Но он обещает, что расследование будет проведено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию