16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
4 июня 2010, 17:48 РынкиМакроэкономикаФинансы

Трудности перевода обвалили евро

Лента новостей

Евро достиг минимума с апреля 2006 года — 1,2091 доллара. Падению помог премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который говорил о курсе валюты и перепутал термины

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон спутал термины и в своей речи, в результате чего евро получил новый стимул к падению. Фото: РИА Новости
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон спутал термины и в своей речи, в результате чего евро получил новый стимул к падению. Фото: РИА Новости

Евро достиг новых минимальных значений. В ходе дневных торгов в пятницу единая европейская валюта обвалилась до 1,2091 доллара. Это минимальное значение евро с 13 апреля 2006 года.

Как заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон, нет никакой плохой новости в том, что евро может упасть до паритета к доллару. «Мы уже говорили несколько раз, что сейчас мы видим только хорошие новости в паритете евро и доллара, — заявил политик. — Годами мы утверждали, что паритет евро и доллара не отвечает экономическим реалиям и сильно мешает нашему экспорту».

Как выяснилось уже после выступления высокопоставленного чиновника, Фийон попросту спутал термины и в своей речи на английском использовал французское слово «parite», которое может означать во французском просто «обменный курс». Как заявил агентству Dow Jones представитель французского премьера, Фийон использовал это слово, подразумевая именно обменный курс.

Однако такие лингвистические промахи высокопоставленного политика одной из ведущих стран еврозоны были поняты рынком буквально. Фийон дал дальнейшему падению евро зеленый свет, заявил глобальный директор по forex из Brown Brothers Harriman Марк Чендлер.

В 15:16 по московскому времени валюта 16 европейских стран достигла 1,2104 доллара, немного восстановившись с минимальных уровней в 1,2091 доллара. Укреплению доллара к европейской валюте помогли позитивные ожидания инвесторов по статистическим данным с рынка труда США. По консенсус-прогнозу экономистов Bloomberg, за май в США было создано 536 тысяч новых рабочих мест, это самый сильный рост показателя с 1983 года.

Евро в пятницу также установил новый исторический антирекорд и по отношению к швейцарскому франку — до 1,3865 франка за евро.

Франк вырос на 5% по отношению к евро с начала года, и трейдеры не исключают, что швейцарский Центробанк в скором времени будет вынужден провести интервенции на валютном рынке, чтобы сдержать укрепление франка и защитить швейцарский экспорт от возможных негативных последствий. В отличие от еврозоны, швейцарская экономика продолжает демонстрировать улучшение показателей, пишет газета The Wall Street Journal. Это подтверждает значительный прирост ВВП Швейцарии, превзошедший все прогнозы. За первый квартал этот показатель вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Единая европейская валюта оказалась жертвой очередных страхов инвесторов по поводу долгового кризиса еврозоны. Их всколыхнули опасения, что следующей жертвой долгового кризиса может стать Венгрия, сообщает агентство Bloomberg. Венгрия находится в тяжком положении, так как предыдущее правительство манипулировало данными и лгало о состоянии экономики страны, заявил пресс-секретарь премьер-министра страны Петр Сийарто. Ожидается, что некоторые предварительные данные об истинном положении в венгерской экономике будут раскрыты в эти выходные.

«Европейские банки в напряжении, и это тянет вниз банковские котировики. Трудности в Восточной Европе провоцируют снижение рисковых активов, — говорит агентству управляющий директор по валютным исследованиям Nomura Дженс Нордвиг. — Мы находимся посередине структурного перераспределения активов не в пользу евро».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию