16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 июня 2010, 11:29 Право

Дело «сообщников» Чичваркина рассмотрят присяжные

Лента новостей

Уголовное дело против девяти предполагаемых сообщников экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В суде же оно будет рассмотрено с участием присяжных

Уголовное дело против девяти предполагаемых сообщников экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщил BFM.ru адвокат бизнесмена Юрий Гервис, если прокуроры не найдут никаких нарушений, дело со дня на день поступит на рассмотрение в Мосгорсуд. Слушаться оно будет с участием присяжных.

«Двое из девяти подсудимых ходатайствовали о рассмотрении дело «народными» судьями», — сказал защитник.

Что же касается находящегося в Лондоне Евгения Чичваркина, то, как отметил адвокат, дело его подзащитного Следственный комитет при прокуратуре России выделил в отдельное производство еще 2 марта. Оно приостановлено «в связи с розыском лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности». Между тем местонахождение Чичваркина и следственным органам и общественности хорошо известно.

Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос о выдаче Чичваркина, заседание лондонского суда по этому вопросу назначено на 2 августа.

В Москве же перед судом предстанут экс-вице-президент «Евросети» Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы Александр Курта.

«Сергей Каторгин, ранее заключивший следку со следствием о сотрудничестве, расторг ее», — сообщил Юрий Гервис. По словам адвоката, причиной этого послужило то, что, по словам обвиняемого, следствие нарушило обещение освободить его из-под стражи. Кроме того, по закону, дело Каторгина должны были выделить в отдельное производство и рассматривать в особом порядке отдельно от остальных. Но этого сделано не было.

Фигурантов дела обвиняют в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина, которого в компании подозревали в краже крупной партии телефонных аппаратов. Потерпевший утверждает, что сотрудники службы безопасности «Евросети» его похитили, пытали, заставив выплатить более $400 тыс и 570 тысяч рублей.

Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению. 11 мая он выложил в интеренте видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором рассказал собственную версию произошедшего и обвинил сотрудников МВД в фабрикации дела против него и других обвиняемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию