16+
Вторник, 9 июня 2026
16 июня 2010, 16:46

Россия предложит Турции зенитно-ракетные комплексы

Лента новостей

Россия готова участвовать в тендере на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 в Турцию

Россия готова участвовать в тендере на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 в Турцию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолия Исайкина.

«У турецкой армии есть большая потребность в приобретении зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия С-300 и С-400. Россия изъявила готовность участвовать в тендере на поставку этих систем», — сказал он.

Исайкин отметил, что наряду с Россией в конкурсе примут участие ведущие производители таких систем из западных стран.

Турция интересуется российскими зенитно-ракетными комплексами дальнего радиуса действия в течение двух лет, отмечает агентство. С помощью этих систем турецкие военные планируют охранять южные границы страны.

Ранее Россия договорилась с Ираном о поставках С-300. Однако точные сроки поставок так и не были определены. Сейчас этому может помешать принятая Совбезом ООН резолюция в отношении Тегерана, под которую может попасть этот вид вооружений.

Зенитно-ракетная система С-300 предназначена для обороны крупных объектов (как военных, так и гражданских) от воздушно-космических ударов. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

С-400 был создан для поражения самолетов, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и постановщиков помех. Система обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию