16+
Вторник, 9 июня 2026
22 июня 2010, 17:15 Компании

Египет возвращает России некачественную пшеницу

Лента новостей

Египет признал некачественной партию российской пшеницы, прибывшей в Александрию. Груз вернут поставщику

Египет признал некачественной партию российской пшеницы, прибывшей в Александрию. Проведенные министерством здравоохранения исследования показали, что в зерне слишком много насекомых. Пшеницу отправят обратно в Россию, сообщил Reuters вице-президент Управления по закупкам сырьевых товаров Номани Номани.

Партия была поставлена в адрес частной компании, а не государственной организации. Подробностей об объеме груза и его поставщике египтяне не сообщают.

Египет — крупнейший импортер пшеницы в мире в целом и российского в частности. В этом году Управление по закупкам сырьевых товаров приобрело несколько партий зерна в России. В частности, три партии по 60 тысяч тонн прибыли в июне.

В прошлом году Египет признавал российское зерно некачественным и возвращал несколько партий. Египтяне настаивали, что в пшенице превышено содержание сора, а само оно заражено клопом-черепашкой. Российские поставщики говорили, что зерно качественное. Спор урегулировали, и в декабре 2009 года Каир объявил, что увеличит объем импорта пшеницы из России в надежде на инвестиции в строительство зернохранилищ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию