16+
Суббота, 1 апреля 2023
  • BRENT $ 79.93 / ₽ 6180
  • RTS996.76
1 июля 2008, 20:06

Бэнк оф Америка купит крупнейшую ипотечную компанию в США

Лента новостей

Бэнк оф Америка купит крупнейшую ипотечную компанию в США Кантриуайд почти на 40% дешевле изначального предложения - за 2,5 миллиарда долларов. Сделку планировалось закрыть до 1 июля, но из-за изменения условий окончательное решение откладывается. С подробностями корреспондент Business FM Елена Иванкина.

Бэнк оф Америка купит крупнейшую ипотечную компанию в США Кантриуайд почти на 40% дешевле изначального предложения - за 2,5 миллиарда долларов. Сделку планировалось закрыть до 1 июля, но из-за изменения условий окончательное решение откладывается. С подробностями корреспондент Business FM Елена Иванкина.

Когда Бэнк оф Америка договорился о покупке Кантриуайд и получал разрешения от различных регуляторов, сумма сделки оценивалась в 4 миллиарда. По факту платить деньгами банк не будет - акционеры Кантриуайд просто получат по 0,18 акции банка на одну свою. За время раздумий акционеров рыночная стоимость обеих корпораций снизилась. Теперь владельцы ипотечной компании будут думать до 25 июля, стоит или не стоит совершать такой шаг. Решение в любом случае будет в пользу объединения, говорит аналитик компаии Атон Инга Фокша:


«Может быть им было удобнее что-то, может быть им было удобнее объединить. Банк Америки как банк специализирующий на потребительских кредитах. И кантриуайт тем не менее тоже на потребительских кредитах. Может быть их было удобнее объединить, здесь шел вопрос все-таки не о поглощении, а о спасении Кантриуайт от банкротстве».

Кантри Уайт недавно обвинили в выдаче кредитов заведомо неплатежеспособным заемщикам. К тому же у компании крупные списания, которые Бэнк оф Америка пообещал взять на себя. Сейчас банк уже осуществляет некоторые инвестиции в развитие ипотечной компании. На данный момент ситуация с покупкой Кантриуайт выглядит опасной, но в итоге эти вложения окупятся, говорит начальник отдела исследований "Давинчи-Кэпитал" Александр Орлов:

«На десятилетним на горизонте, ситуация на рынке недвижимости будет существенно лучше, чем она сейчас. Поэтому, купив сейчас за дешево, они получат выгоду. Единственное, в ближайшие 2 года это будет им приносить только головную боль и определенные убытки. Но на 10-летнем горизонте они заработают на этой сделке».

После поглощения Кантриуайд грозят масштабные сокращения. За ближайшие два года Бэнк оф Америка пообещал уволить как минимум 7,5 тысяч сотрудников. Эксперты отмечают, что по сути, банк покупает не бизнес в целом, а клиентскую базу и точки выдачи кредитов.

Акции Бэнк оф Америка продолжают падение. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе банк не подорожает - до 25 июля не предвидится ни одного события, которое могло бы подтолкнуть ценные бумаги к росту.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию