Обзор российской прессы
Лента новостей
«Ведомости» подводят итоги встреч первого вице-премьера Игоря Шувалова с девелоперами и ритейлерами. «КоммерсантЪ» напоминает, что с начала месяца российские фондовые индексы потеряли 33-35 процентов. «Независимая газета» обращает внимание на то, что планы модернизации электроэнергетики на 11 триллионов рублей оказались под угрозой срыва.
«Ведомости» подводят итоги встреч первого вице-премьера Игоря Шувалова с девелоперами и ритейлерами:«Девелоперы не просили денег, а предлагали меры системного характера. Главный итог мероприятия для строителей: государство, госбанки и девелоперы договорились о скоординированных действиях. Спрос на строящееся жилье экономкласса будет стимулироваться через механизмы государственного выкупа. На встрече с ритейлерами решено, что конкретные условия выдачи кредитов представители банков будут обсуждать с торговыми компаниями в индивидуальном порядке. Возможно, ритейлерам разрешат платить НДС в рассрочку, а также относить потери сетей на убытки, чтобы уменьшать налоговую базу».
С начала месяца российские фондовые индексы потеряли 33-35 процентов, напоминает «КоммерсантЪ»:
«Сколько потеряли брокеры за время финансового кризиса, а также о том, как обострение проблем в банковском секторе связано с падением котировок фондового рынка», - в интервью «Коммерсанту» рассказывает глава компании «Брокеркредитсервис» Олег Михасенко.
«Независимая газета» обращает внимание на то, что планы модернизации электроэнергетики на 11 триллионов рублей оказались под угрозой срыва:
«Премьер Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отрасли и подготовки ее к зиме. Тема приобрела особую актуальность в связи с мировым финансовым кризисом, который сделал невозможным привлечение масштабных инвестиций на перевооружение отрасли. Дефицит средств может привести к снижению объемов ввода в строй новых генерирующих мощностей и объектов сетевого хозяйства».