У Соединенных Штатов новый президент
Лента новостей
Впервые в истории им стал чернокожий политик - Барак Обама.
У Соединенных Штатов новый президент - впервые в истории им стал чернокожий политик - Барак Обама.Примечательно, что последний избирательный участок (на Аляске) закроется лишь через час, но исход выборов уже определен.
По данным экзит-полов и предварительного подсчета голосов, Барак Обама может рассчитывать на голоса 338 выборщиков. Его соперник республиканец Джон Маккейн лишь на 135 голосов,
при необходимых 270.
При этом темнокожий политик смог победить в штате Огайо, Пенсильвания, которые всегда считались оплотом республиканцев.
Джон Маккейн уже выступил перед своими сторонниками в Фениксе и признал поражение.
Друзья мои, мы подошли к концу нашего долгого путешествия. Я имею честь поздравить сенатора Барака Обаму с тем, что избран следующим президентом страны, которую мы оба любим. Учитывая то, какой длительной и трудной была эта компания, его успех вызывает мое уважение. Он добился своего, сумев воодушевить стольких американцев, которые потеряли надежду. За это я его очень уважаю и одобряю выбор американского народа. Это исторические выборы, и я осознаю всю важность этого события для афро-американцев. Для них это, должно быть, особая гордость.