Рубль в первый день торгов после новогодних каникул стал еще дешевле
Лента новостей
По отношению к доллару снижение составило почти 4 процента.
Рубль в первый день торгов после новогодних каникул стал еще дешевле. По отношению к доллару снижение составило почти 4 процента. Курс на сегодня 30 рублей 53 копейки, а евро - 41 рубль 13 копеек. Тему продолжит Вячеслав Кальянов.Снижение курса российского рубля по отношению к мировым валютам не вызвало ажиотажа в обменных пунктах столицы. Несмотря на то, что рубль в очередной раз значительно подешевел, очереди за долларами и евро не выстроились. Возможно, рубли население бережет до следующей зарплаты, которая у многих будет только в феврале, учитывая, что деньги за декабрь многие компании выплачивают заранее. Вот что рассказали БФМ в пункте обмена валюты московского банка реконструкции и развития.
"Кто-то покупает, но особых покупок не было сегодня, продажи тоже в евро и долларах. Никаких наплывов таких, чтобы сдавали или принимали нет. Сдавать, ничего не сдают, вклады открывали в валюте. Таких наплывов нет, знаете, как допустим месяц назад".
Открытие торгов на валютном рынке в первый в новом году рабочий день сразу принесло потери национальной валюте. Доллар подорожал на один рубль. Бивалютная корзина на 50 копеек и достигла уровня 35 рублей 30 копеек. Укрепление доллара стоило ждать, - говорят эксперты, а вот подорожание евро - имеет эмоциональный эффект, - полагает финансовый консультант компании "Телетрейд" Петр Пушкарев:
"Все было предсказуемо уже в последние дни, когда курсы основных обменников были подняты еще до открытия официальных торгов, поскольку доллар вырос существенно на валютном рынке Форекс. Другое дело, что у нас сложилась несколько странная ситуация, когда дорожает к рублю и доллар и евро, и в какой-то степени можно сказать, что это отражает настроение участников рынка. То есть можно сказать, что фундаментально рубль все-таки не оцененная валюта, как мне кажется, ну нельзя быть умнее рынка. Если рынок считает, что в данный момент он настроен покупать валюту, то пока отдается предпочтение валюте".
Центробанк продолжил мягкую девальвацию национальной валюты. От этой политики регулятор не откажется и впредь, поэтому рублю еще предстоит пережить несколько серьезных падений - полагает начальник отдела конверсионных операций «Ай Эн Джи Хоулсейл Бэнкинг» Алексей Боричев:
"Курс национальной валюты должен соответствовать всем внешним экономическим и внутриэкономическим условиям для того, чтобы ослабить спекулятивное давление на рубль, ЦБ, мы считаем, продолжит дальнейшее ослабление национальной валюты по отношению к доллару и к евро. Так что это нормально. Цена на нефть должна отражаться на национальной валюте. Я думаю, что темпы сохранятся, и мы ожидаем еще процентов 10 ослабления национальной валюты".
Максимальное значение доллара по отношению к рублю было зафиксировано в начале 2003 года. Тогда доллар стоил 32 рубля 88 копеек. В ближайшее время, по прогнозам аналитиков, рекорд будет побит.

















