16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.43 / ₽ 6845
  • RTS1082.53
12 января 2009, 10:01

Инфляция на максимумах

Лента новостей

По итогам прошлого года по официальным данным цены выросли на 13,3%.

Инфляция на максимумах.
По итогам прошлого года по официальным данным цены выросли на 13,3%. А вот российский ВВП в декабре впервые почти за десять лет снизился.
Тему продолжит журналист Бизнес FM Дмитрий Веретенников. 

Выше чем в прошлом году инфляция последний раз была только 2002-ом, тогда она перевалила за 15%. В 2008 по сравнению с седьмым цены в стране выросли на 1,4%. Разгонял в прошлом году инфляцию целый ряд факторов, считает аналитик управляющей компании "Капитал" Федор Наумов:

«В первом полугодии мы видели и дорогую нефть как следствие притока ликвидности, и дорогие продукты питания в глобальном масштабе, соответственно, это все на Россию перекладывалось. Рублю давали в тот момент укрепляться, что тоже как бы играло свою роль. Все это в сумме, и плюс экономика была достаточно сильно перегрета, потому что мы видели, как сумасшедшим образом падали цены на все, что связано со строительством и так далее. Все это было причиной высокой инфляции в первом полугодии».

Разразившийся осенью кризис, похоже, помог сбить темпы роста инфляции. В этом году правительство рассчитывает на её снижение. По прогнозу Минэкономразвития цены вырастут максимум на 12%. Удастся ли удержать инфляцию в этих рамках пока непонятно, говорит начальник отдела рыночной аналитики финансовой корпорации "Открытие" Валерий Пивень:

«Я бы пока настолько оптимистичным не был. Потому что в рамках того объема предоставляемой помощи, которую сейчас правительство предоставляет экономике, в рамках того объема средств, которые сейчас заканчиваются в экономике, а последствия могут быть самыми разнообразными. С другой стороны, если будут продолжаться негативные экономические тенденции в в экономике, безусловно будет падать спрос, и это будет сдерживающим фактором инфляции. Скорее всего, мегацифр по инфляции мы видеть не будем, поэтому, я думаю, стабильность, ну может быть не очень благоприятная стабильность. Все-таки показатель большой, но ухудшения ситуации я все-таки не ожидаю».

А вот ухудшение ситуации с ВВП, видимо, можно ожидать. Российский ВВП в декабре упал впервые с марта 99 года. Об этом свидетельствует ВВП-индикатор, ежемесячно составляемый банком "ВТБ Европа". По его данным, ВВП за последний месяц прошлого года снизился на 1.1%. Официальная ежемесячная статистика по ВВП не ведется. В целом за прошлый год показатель ВВП пока еще не опубликован. Сейчас есть только десятимесячные данные, с января по ноябрь российский ВВП вырос на 6,5%. По итогам 2009 года не исключено, что ВВП вообще не вырастет, считает экономист банка "Траст" Евгений Надоршин:

«Скорее всего, нефть будет стоить, может быть, 30 долларов за баррель и даже ниже. К сожалению, в США будет спад, спад глубокий, там -5, а может быть, и еще больше, если мы говорим по итогам года. Спад, сопоставимый с американским, скажем, -3-4 может наблюдаться в Еврозоне. И, боюсь, большая часть развивающихся рынков расти тоже не будет. В этом случае как бы никаких положительных темпов роста по итогам 2009 года никаких ростов российская экономика показать не сможет».

Правительство настроено более оптимистично, Минэкномразвития прогнозировало рост ВВП на 3-3.5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию