Американские сенаторы-демократы одобрили нового сенатора от Иллинойса Роналда Берриса
Лента новостей
Его кандидатура вызывала большие споры, поскольку выдвинул Берриса губернатор штата Род Благоевич, которого обвинили в коррупции.
Американские сенаторы-демократы одобрили нового сенатора от Иллинойса Роналда Берриса. Его кандидатура вызывала большие споры, поскольку выдвинул Берриса губернатор штата Род Благоевич, которого обвинили в коррупции. Вступить в должность Беррис должен уже на этой неделе. Тему продолжит журналист Бизнес FM Евгения Смурыгина.Сначала сенаторы-демократы не хотели принимать Роналда Берриса в свои ряды: слишком их возмутил скандал вокруг губернатора Иллинойса. Позицию пришлось изменить под давлением Барака Обамы. Так что совсем скоро Роналд Беррис начнёт трудиться на новом месте, чему чрезвычайно рад:
«Я искренне польщен, тем, что в конце недели буду официально приведен к присяге в Сенат США в качестве младшего сенатора от штата Иллинойс. Я благодарен вам за возможность служить на благо моей страны. Я прошу вашей поддержки с тем, чтобы я мог работать вместе с вами, моим сенатором и нашим новым президентом, чтобы преодолеть те трудности, с которыми столкнулись наш штат и наша страна».
Спор вызвали сами документы о назначении Берриса. Дело в том, что госсекретарь Иллинойса Джесси Уайт отказался заверять бумаги. Высший суд штата решил, что подписи одного только губернатора будет вполне достаточно и документы попали в сенат.
Ранее лидер сенатского большинства Гарри Рид, и второй по старшинству демократический сенатор Дик Дербин заявили, что теперь Беррис официально получил назначение и, как следствие, соответствующие права и привилегии. При этом республиканцев возмутило принятое решение. И это неудивительно, ведь в декабре губернатора Благоевича официально обвинили в коррупции и вымогательстве у бизнесменов, а также в попытке продать кресло сенатора, которое ранее занимал Обама. Теперь в генеральной ассамблее Иллинойса борются за то, чтобы сместить губернатора, импичмент нижняя ассамблея одобрила 9го января. Позже начнутся слушания в верхней палате. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры по международным делам Максим Минаев считает, что вся эта ситуация вряд ли негативно скажется на рейтинге и репутации демократов:
«Наверное, это внутри-демократические разборки, которые в большей степени могут отразиться на демократах в Иллинойсе».
Тем временем, в прессе всплыли новые подробности скандала вокруг Благоевича. «Ассошиэйтед Пресс» сообщило, что компании, которые строили в Иллинойсе дороги прошлым летом пожертвовали в фонд губернатора почти сто тысяч долларов. Также появились сведения, что сам Беррис не раз жертвовал крупные суммы на предвыборные компании Благоевича.

















