16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
15 января 2009, 20:12

Бесплатно футбол будут показывать раз в неделю

Лента новостей

В нынешнем сезоне значительную часть матчей российского чемпионата по футболу болельщики смогут смотреть только на «НТВ+». Лишь одна игра тура будет доступна в бесплатном доступе на Первом канале.

В нынешнем сезоне значительную часть матчей российского чемпионата по футболу болельщики смогут смотреть только на «НТВ+». Лишь одна игра тура будет доступна в бесплатном доступе на Первом канале. «НТВ+» обладает фактически эксклюзивными правами на трансляцию матчей российской футбольной премьер-лиги. Еще в 2007 году за 100 миллионов долларов компания купила права на телетрансляцию на четыре года, но месяц назад объявила тендер на сублицензию трансляции чемпионата. Об итогах конкурса рассказала представитель «НТВ+» Анастасия Казакова:

«14 января истек последний срок подачи заявок, и на сегодняшний день мы можем констатировать, что ни один телеканал заявок не подал. В дальнейшем компания планирует продолжить переговоры с партнерами или объявить повторный тендер».

Основным претендентом на трансляцию матчей был телеканал «Спорт», но коллеги с «НТВ+» попросили слишком много, говорит генеральный директор «Спорта» Василий Кикнадзе:

«Я сформулирую следующим образом, что сумма, за которую нам ее предлагали, была в шесть раз больше, чем та сумма, которую мы могли выручить от реализации рекламных возможностей - то, за счет чего живет канал. Честно говоря, я боюсь, что негативных последствий для футбола и для аудитории будет гораздо больше, чем негативных последствий для канала».

По некоторым данным, «НТВ+» предложил «Спорту» купить сублицензию за шесть миллионов долларов. Стоит отметить, что телекомпания «Би Скай Би» приобрела у английской федерации футбола права на трансляцию матчей премьер-лиги за 1,7 миллиарда фунтов. Срок контракта - до 2010 матчей. В общем доступе Би-Би-Си может показывать только лучшие моменты игр. За три года национальный вещатель заплатил 105 миллионов фунтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию