16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
20 января 2009, 10:43

В Киев прибывает миссия Международного валютного фонда

Лента новостей

В Киев прибывает миссия Международного валютного фонда. В течение двух недель финансисты должны проверить, как Украина тратит выделенные ей деньги. И основная задача миссии МВФ - пересмотр кредитной программы. Некоторые эксперты не исключают, что Международный валютный фонд может заморозить кредитные транши.

В Киев прибывает миссия Международного валютного фонда. В течение двух недель финансисты должны проверить, как Украина тратит выделенные ей деньги. И основная задача миссии МВФ - пересмотр кредитной программы. Некоторые эксперты не исключают, что Международный валютный фонд может заморозить кредитные транши. Тему продолжит корреспондент Business FM Светлана Вайсман.

Украина взяла в кредит у МВФ 16,5 миллиардов долларов. Первый транш - около четырёх миллиардов Киев уже получил. Эти деньги должны пойти на погашение внешних долгов украинских компаний. Общая задолженность страны превышает сто миллиардов долларов. И в этом году она должна выплатить около полутора миллиардов. Погасить такую сумму Украине сейчас не под силу, говорят аналитики. Бюджет страны изначально формировался с большим авансом, а теперь практически иссяк источник денежных поступлений. Металлургическая и химическая промышленность Украины в глубоком кризисе. В тоже же время, именно наполняемость бюджета - основной индикатор платёжеспособности страны и грамотной работы правительства. Если аудиторы МВФ усомнятся в состоятельности украинской экономики, они могут значительно ужесточить условия выдачи следующих траншей либо вообще остановят кредитную линию. Владимир Брутер - эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, считает, что вопрос финансовой поддержки от МВФ Киеву придётся решать на политическом уровне:

«Для этого необходимо, чтобы состоялась встреча с новым руководством США, чтобы ему объяснили, в чем состоит проблема экономики Украины, в том, чтобы руководство США само проверило намерения МВФ и определило их в том, что Украине надо помогать. Это все требует некоего времени и некой стабильности в Украине».

Упрощённая схема кредитования МВФ выглядит так: Фонд даёт государству деньги, чтобы ТО прокредитовало свои компании, которые в свою очередь смогли бы погасить долги перед западными кредиторами. Причём, Международный валютный фонд имеет право диктовать, подшефному государству, какой компании дать денег, какой - нет. По сути, МВФ помогает нуждающимся странам для того, чтобы не разорились западные инвесторы, текущие расходы страны Фонд мало интересуют. Поэтому рассчитывать на то, что деньги МВФ пойдут на погашение украинских долгов перед Газпромом, не стоит. Однако, деньги могут быть выделены на запуск газового транзита в европейском направлении, считает директор политических программ центра политических ценностей Украины, Александр Медведев:

«Даже не исключаю, что это будет аудит, чтобы дать определенный кредит для погашения денег Газпрома, но опять же каких денег? Не для погашения, а для покупки такого технологического газа, как он называется, для того, чтобы осуществлять безболезненный транзит российского газа».

Экономика Украины близка к дефолту, считает агентство «Блумберг». Государственные облигации Украины на долговом рынке занимают второе место в мире по доходности, после Эквадора. За последний год гривна подешевела по отношению к доллару на 40 %, внутренний фондовый индекс ПФТС потерял 85 процентов. Промышленное производство сократилось более, чем на 3 процента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию