16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
21 января 2009, 18:20

Туристические путевки дешевеют

Лента новостей

Правда, это если считать в долларах и евро. Сейчас традиционный посленовогодний спад совпал с экономическим кризисом. В итоге желающих отдохнуть у моря стало гораздо меньше.

Туристические путевки дешевеют. Правда, это если считать в долларах и евро. Сейчас традиционный посленовогодний спад совпал с экономическим кризисом. В итоге желающих отдохнуть у моря стало гораздо меньше. На сколько меньше нужно платить теперь в валюте - узнал журналист BusinessFMРушан Янов.

Большинство турфирм сейчас продают путевки на ближайшие дни и недели. Хотя, обычно в это время уже приходили клиенты, бронирующие места в отелях на весенние праздники и летние отпуска. Типичное пост-новогоднее затишье в этом году наложилось на экономический кризис, говорит, генеральный директор туристической компании "Русский экспресс Тарас Кобищанов:

 «В целом, я думаю, что валютные цены снизились на 15-20%. Произошло понижение цен на пятизвездочные отели многие, и это сделало отдых в более дорогих отелях более доступным. Та же самая Юго-Восточная Азия - Тайланд, Индонезия - сейчас там ощущается рост спроса на пятизвездночные гостиницы, в то время, как спрос на трех-четырехзвездочные отели там упал».

Но при этом сам рубль уже упал на 30 % к доллару, так что рублевые цены, наоборот - даже выросли. Сейчас продажи идут хуже, чем в ноябре. Желающих позагорать на египетских пляжах стало меньше на 20%. При этом некоторые работники сферы туризма уверены, что хуже уже не будет, говорит, главный редактор газета "Ваш Турагент" Светлана Еписеева:

«Я думаю, что Турция, вот эти традиционные летние, они не будут снижать цены, все останется на том же уровне. Но при этом, я думаю, что они и не потеряют особо в клиентах, потому что устойчивый спрос на них есть всегда, в любых ситуациях».

Сейчас неделя в пятизвездочном отеле в Турции стоит 500 - 700 долларов на двоих. В Египте - примерно на 100 долларов дешевле. А вот Таиланд уже дешевле полутора тысяч долларов не найти. Здесь основная наценка за дальность перелета. При этом и авиакомпании, после падения цен на топливо снижают стоимость билетов, говорит, официальный представитель ТРАНСАЭРО Сергей Быхал:

«Для туроператоров на направление "Москва-Пхукет" "ТрансАэро" снизило цену на 54%, в Бангкок - 47%. Кулуа - 34%. Допустим, Мальдивские острова - где-то 25%, не теряют».

Сейчас происходит сокращение авиаперевозок. Если есть возможность - операторы объединяются, чтобы арендовать один самолет на всех. Туроператоры из-за кризиса увеличивают число
недорогих туров и в самые популярные страны. Даже специально придумали слоган - антикризисные туры по специальным ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию