Сегодня Минфин обещает представить новые параметры федерального бюджета на 2009 год
Лента новостей
Главный финансовый документ страны будет переверстан, исходя из нового значения мировой цены на нефть в 41 доллар за баррель. Алексей Кудрин не намерен сокращать расходы - они будут перенесены на будущий год. Неминуемый дефицит компенсируют из резервного фонда.
Сегодня Минфин обещает представить новые параметры федерального бюджета на 2009 год. Главный финансовый документ страны будет переверстан, исходя из нового значения мировой цены на нефть в 41 доллар за баррель. Алексей Кудрин не намерен сокращать расходы - они будут перенесены на будущий год. Неминуемый дефицит компенсируют из резервного фонда.Журналист Business FM Дмитрий Дризе в продолжение темы.
При средней цене нефти в 41 доллар за баррель, в девятом году ВВП России снизится на две десятые процента, ранее не исключался более чем двух процентный рост. Промышленное производство упадет на пять целых и семь десятых. Доллар будет стоить в среднем 35 рублей. К новым экономическим реалиям подготовился и Центральный банк. Там решили изменить валютную политику - курсу разрешено больше колебаться - отмечает главный экономист "Тройки-Диалог" Евгений Гавриленков:
"40 долларов за баррель примерно, чуть ниже - это тот уровень нефти, который мы имели в 2004 году. За 5 лет, с 2004 по 2008 год, внутренняя инфляция превысила 50% совокупно. Если отсюда мы вычтем долларовую инфляцию, тоже где-то до 10%, то вот мы и приходим как раз к потенциалу 40%-ной девальвации рубля, с тем, чтобы он пришел вслед за ценой нефти в то боле равновесное состояние, то есть, отступил вслед за теми изменениями ожидаемыми в платежном балансе на несколько лет назад".
На сегодняшний день в российском бюджете до сих пор значится цена нефти в 95 долларов за баррель. Новые цифры долго обсуждалось. Предлагались негативные значения в 30 и позитивные в 50. При этом в любом случае бюджет точно будет дефицитным и мало шансов, что нефть сильно подорожает - комментирует старший аналитик Си-Ай-Джи Владимир Рожанковский:
"Для российского бюджета уровень нефти ниже 35 означает бюджетодефицит выше 1 трлн рублей. Зима оказалась достаточно холодной в Западном Полушарии, тем не менее, это никаким образом на оказало поддержку нефтяным ценам".
По словам министра финансов Алексея Кудрина - бюджет в этом году не будет секвестирован. Расходы просто перенесут на будущий год. Дефицит, который возникнет в девятом году покроют за счет резервного фонда. Однако затем страна все таки выйдет на рынок внешних займов. Небольшой суверенный долг в 40 миллиардов долларов позволяет это сделать. Затем к 10 году ситуация должна постепенно нормализоваться. Таков прогноз Минфина.

















