16+
Вторник, 9 июня 2026
27 января 2009, 09:26

Российский рынок акций начал неделю с бурного роста

Лента новостей

В понедельник ММВБ поднялся выше 600 пунктов, индекс РТС пробил отметку в 500 пунктов.

Российский рынок акций начал неделю с бурного роста. В понедельник ММВБ поднялся выше 600 пунктов, индекс РТС пробил отметку в 500 пунктов. В лидерах роста - крупные банки и Полюс золото. Эксперты предупреждают: никаких предпосылок для того, что рост будет долгим - нет. С подробностями – журналист Бизнес FM Михаил Карант.

 

В понедельник обе российские площадки продемонстрировали значительный рост после негативного закрытия в пятницу. Индекс ММВБ взлетел почти на 11% - до 613 пунктов. РТС прибавил более чем 8%. Больше всех в понедельник прибавили ЛУКОЙЛ, Полюс золото и Сбербанк, который отчитался по МСФО за 9 месяцев. Существенный подъем объясняется ростом мировых фондовых, а также подорожавшей нефтью и металлам. Комментирует начальник аналитического отдела управляющей компании «КапиталЪ» Сергей Карыхалин:

«Все факторы, которые влияют на наш рынок, были сегодня позитивные, резкий рост цен на нефть уже 48 долларов за баррель, это и рост серьезный акций в Европе, акции банков выросли больше чем на 10 процентов, ну и хорошие данные по макроэкономике, которые вышли сегодня в США».

Кроме этого, эксперты отмечают, что на рынке временно прекратилась гонка против рубля. Идет переток средств в акции, причем игра идет внутренними деньгами. Несмотря на это рост на РТС и ММВБ понедельник аналитики называют локальным всплеском оптимизма в рамках коррекции. О смене тренда речи не идет. Общие настроения на рынке - негативные. На этой неделе выходят данные по ВВП США за 4 квартал. И скорей всего они будут негативно восприняты рынком. Аналитики считают, что подъем российского рынка, окажется лишь краткосрочным эпизодом. Говорит трейдер инвесткомпании "Файненшл Бридж" Георгий Князев:

«Новости приятная но в целом какая бы сверхъестественная смена тренда или что-то новое, вряд ли это произойдет, потом, наверное, будет понимающая тенденция, сейчас вот отскочим, день-два, эта эйфория закончится, думаю, даже закрытие Америки нас остудит и на утро мы может либо до обеда подрастем, может, хватит сил до конца вечера, но не больше».

Эксперты отмечают: слишком большого значения росту понедельника придавать не стоит. Общего тренда сейчас на рынке пока нет. Российские площадки по-прежнему кидает то вверх, то вниз. Волатильность высока, факторов снижения очень много, поэтому вероятность возвращения в район ниже 500 пунктов по индексу РТС все еще велика.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию