16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
2 февраля 2009, 13:35

На Украину едет евроревизор

Лента новостей

На Украину едет евроревизор. Инспекция УЕФА во главе с генсеком этой организации ДЭвидом ТЕйлором прибывает сегодня в страну для проверки ее готовности к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года. Визит будет закрытым для СМИ. Кстати, не исключено, что после него инспекторы вообще откажут Украине в проведении чемпионата.

На Украину едет евроревизор. Инспекция УЕФА во главе с генсеком этой организации ДЭвидом ТЕйлором прибывает сегодня в страну для проверки ее готовности к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года. Визит будет закрытым для СМИ. Кстати, не исключено, что после него инспекторы вообще откажут Украине в проведении чемпионата. В продолжение темы – корреспондент Business FM Светлана Чередникова.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года должны принимать совместно Польша и Украина. Несмотря на срыв графиков подготовки к соревнованиям этими странами, исполком УЕФА оставил за ними право проведения финала Евро-2012, но с условиями. Речь шла о модернизации стадионов и аэропортов, строительстве новых гостиниц, автобанов, организации качественной транспортной системы. И если Польша, как говорят эксперты УЕФА, начала исправлять недоработки, то Украине на фоне финансового кризиса и перспективы дефолта вложения в чемпионат оказался не по силам. В прошлом году эксперты УЕФА приезжали на Украину около тридцати раз. В итоге президент УЕФА Мишель Платини в декабре заявил, что футбольный финал пройдет только в Польше, если Киев не реконструирует хотя бы стадион «Олимпийский». По обещаниям украинских чиновников, его реконструкция начнется в марте, а недостающие деньги на остальные объекты готовы дать отечественные и зарубежные инвесторы. Страна успеет в срок, уверен Дмитрий Ильченко, корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» на Украине.

«В середине прошлой недели вице-премьер Украины Иван Васюнек вместе с президентом федерации футбола Украины Григорием Суркесом был в штаб квартире УЕФА и выступал перед наблюдательным советом УЕФА. Васюнек признал, что 2009-й год вероятнее всего для Украины будет сложным, однако он не видит препятствий для того, чтобы Украина подготовила всю инфраструктуру в той степени, которая удовлетворяла бы минимальным требованиям проведения чемпионата Европы».

Украине сейчас не до футбола, считает Алексей Пешнин, комментатор телеканала «Спорт»:

«На высшем политическом уровне непрекращающееся противостояние не способствует тому, что подготовка будет идти полным ходом. Созданы еще и 2 параллельные структуры на Украине, которые занимаются одним и тем же: подготовкой к чемпионату Европы. Эти структуры друг друга дублируют. Ответственность за то, что дело движется медленно, они перекладывают друг на друга. Поэтому в таких условиях говорить о подготовке к чемпионату Европы несколько наивно. В условиях нынешнего мирового кризиса, который в числе прочих затронул и строительный бизнес, это будет сделать еще сложнее».

На Украине на роль хозяев турнира претендуют Киев, Донецк, Днепропетровск, и Львов. Небольшие шансы у Харькова и Одессы. Первым городом, который посетит генсек УЕФА в нынешний визит - как раз Харьков. Объекты интереса - стадион и аэропорт. Главные инвесторы - государство и украинский олигарх Александр Ярославский. Через два дня комиссия переедет во Львов, проверить, строится ли там обещанный украинскими властями стадион. В течение визита эксперты УЕФА посетят все города Украины, которые готовятся к Евро-2012.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию