16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8413
  • RTS1161.25
3 февраля 2009, 19:36

На Украине в Херсонской области рабочие захватили предприятие в знак протеста против невыплаты зарплаты

Лента новостей

Они удерживают здание администрации завода и отказываются его покидать даже после встречи с губернатором.

На Украине в Херсонской области рабочие захватили предприятие в знак протеста против невыплаты зарплаты. Они удерживают здание администрации завода и отказываются его покидать даже после встречи с губернатором. Об их требованиях – журналист Business FM Вячеслав Кальянов.

Около тысячи трехсот рабочих Херсонского машиностроительного завода с сентября не получают зарплату. Несколько дней назад они узнали, что руководство намерено остановить работу и сократить сто процентов персонала. Рабочие решили действовать активно и захватили административное здание. Бывшие там представители руководства поспешили покинуть территорию. Рассказывает токарь, заведующий профкома завода Леонид Немченок:

"Требования - повышение заработной платы и дальнейшая работа завода, потому что в эту пятницу прошедшую нас поставили перед фактом, что идет стопроцентное сокращение работников Херсонского машиностроительного завода без всяких выплат по зарплате. Это возмутило людей, и, естественно, отсюда идет действие профсоюзной организации. Была встреча организована с Филенковым (это - губернатор Херсонской области), который пообещал, что он будет информировать Кабинет Министров о ситуации на заводе и будет просить о создании государственной комиссии по разрешению конфликтной ситуации на заводе и дальнейшей работе завода".

Херсонский машиностроительный завод с 2007 года принадлежит холдингу "Белоцерков Маз". Компания планировала провести масштабную реконструкцию, обновить линейку продукции и увеличить объемы производства. Однако за два года ситуация только ухудшалась. В областной администрации говорят, что могли бы помочь предприятию с госзаказом, но руководители предприятия не идут на контакт. Вот что в интервью БФМ рассказал официальный представитель администрации херсонской области Александр Децик:

"Не понятно позиция владельца, почему он, при том, что можно искать пути работы предприятия, можно обеспечивать... государственные, поскольку он довольно стратегический завод для Украины. Поэтому, сельхозтехники на Украине никто не занимается, которая обеспечивает единственный выпуск единственного украинского комбайна. Не понятно, почему они так до сих пор не идут на встречу позиции администрации. Уже были разговоры с владельцами, проводились неоднократные совещания, обещали выплатить зарплату, но действий никаких нет".

Областная Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту не выплаты зарплаты на заводе. Общий долг составляет около миллиона долларов.

Добавлю, что администрация Херсонской области предложила собственнику завода рассмотреть вопрос передачи предприятия в госсобственность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию