16+
Вторник, 9 июня 2026
5 февраля 2009, 11:43

АИЖК готово снизить ставку по ипотечным кредитам

Лента новостей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово снизить ставку по ипотечным кредитам с 13-18% до 11-15%. Но только в случае, если государство окажет поддержку на сумму 200-300 миллиардов рублей. Банкиры считают, эта мера могла бы снова дать стимул развитию ипотечного рынка.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово снизить ставку по ипотечным кредитам с 13-18% до 11-15%. Но только в случае, если государство окажет поддержку на сумму 200-300 миллиардов рублей. Банкиры считают, эта мера могла бы снова дать стимул развитию ипотечного рынка. Подробности – у корреспондента Business FM Дианы Чабановой.

Ставки АИЖК, действующие сейчас, вплотную приблизились к психологической планке, при которой выдача ипотечных кредитов становится нецелесообразной. Люди просто не готовы брать кредиты на таких жестких условиях - говорит директор Департамента Коммуникаций АИЖК Анна Ярцева:

«Если сейчас для них задать ориентиры, которые будут для них комфортны, тем гражданам, которые имеют сбережения, имеют намерения купить по ипотеке, для них нужно создать комфортные рыночные условия, для того, чтобы они входили активно в ипотечное кредитование. Для этого, нормальный экономический момент, с точки зрения динамики по ценам может случиться. Некоторые движения по сближению ставок, будет стимулировать граждан на взятие кредитов».

Банки ждут, что государство пойдет навстречу АИЖК. Требования к заемщикам сейчас завышены настолько, что похожи на заградительные меры - банки просто не хотят развивать ипотечное направление. При том, что спрос есть, большинство потенциальных заёмщиков отказываются от ипотеки в нынешнем ее виде - говорит заместитель руководителя блока Розничный бизнес "Альфа банка" Илья Зибарев:

«Ипотечный рынок сейчас мертвый. Мы сейчас выдаем пять процентов от того, что выдавали раньше. Ставки, по которым мы можем предложить населению кредиты, крайне высоки. Как только ставки будут доступными для населения и интересны для банка, то ни в прежних объемах, но в достаточно больших мы будем кредитовать. Спрос есть, количество обращений в банк большое. Но количество отказов порядка 80-90 процентов. Это нонсенс».

Может ли снижение ставки АИЖК быть панацеей для ипотечного рынка - большой вопрос. Покупателей становится меньше не столько из-за завышенных требований банков, сколько по причине растущих рисков - снижаются доходы, растет инфляция. К тому же люди ждут снижения цен на недвижимость - говорит первый заместитель председателя правления Городской Ипотечный банк Руслан Исеев:

«Заемщики предпочитают занимать выжидательную позицию. Многие надеются на снижение цен. Поэтому снижение ставок АИЖК, безусловно, будет каким-то стимулом для ипотеки. Но вряд ли это преодолеет пессимизм заемщиков в части их ожиданий о том, что рынок жилья может дальше корректироваться».

АИЖК отмечает, что агентству уже была оказана помощь со стороны государства. 60 миллиардов рублей в качестве оплаты допэмиссии акций агентства. Что касается нынешнего запроса - в 200-300 миллиардов - ясности с точным объемом господдержки и способом внесения денег в капитал АИЖК - пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию