Тимошенко ведёт тайные переговоры с Кремлём, обвинил премьер-министра Богдан Соколовский
Лента новостей
Якобы в Москву, под завесой полной секретности отбыла группа правительственных чиновников с директивой договориться о получении пяти миллиардного кредита для погашения дефицита госбюджета.
Про кредит - правда, всё остальное - ложь, заявила Юлия Тимошенко в ответ на публикации в прессе о том, что Россия кредитует Украину на 5 миллиардов долларов.Эту цифру украинский премьер озвучила на брифинге в Мюнхене. Деньги должны пойти на покрытие дефицита бюджета, но в команде Виктора Ющенко подозревают, что Тимошенко выбила в Москве этот кредит, под отказ от претензий Киева на советское наследие. Речь идёт о, так называемом, "нулевом варианте".
Подробности у журналиста Бизнес FM Светланы Вайсман.
Тимошенко ведёт тайные переговоры с Кремлём, обвинил премьер-министра Богдан Соколовский - уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности. Якобы в Москву, под завесой полной секретности отбыла группа правительственных чиновников с директивой договориться о получении пяти миллиардного кредита для погашения дефицита госбюджета. По версии оппонентов Тимошенко, в обмен на деньги России, делегация должна ратифицировать несколько невыгодных Киеву документов, в частности, договор времен СССР о «нулевом варианте». Согласно ему, Киев должен полностью отказаться от претензий на общее имущество Советского Союза и признать своим госдолгом задолженность УССР перед Внешбанком бывшей страны Советов. Даже если такие переговоры и велись, Тимошенко не сможет в одиночку решить эти вопросы, говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фисенко:
"Тимошенко не может единолично решить этот вопрос. Это может сделать только Верховная Рада Украины, а сделать это, на мой взгляд, очень сложно. Поэтому, может быть, Тимошенко либо кто-то из делегации что-то ей обещал в Москве, но не факт, что это удастся быстро и просто решить через Верховную Раду".
Сама Юлия Тимошенко отрицает теорию заговора и утверждает, что Украина просит денег не только у России. Письма разосланы правительствам США, Японии, Китая и в Евросоюз, всего - 11 адресатов. По словам украинского премьера, многие уже дали добро на кредит. Украине, действительно, необходимо собрать деньги на самые неотложные нужды, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов:
"Ситуация на Украине сейчас очень тяжелая. Говорят, что даже за февраль уже невозможно заплатить зарплаты бюджетникам, и поэтому я думаю, что эти пойдут на латание самых таких безопасных".
Совсем другое мнение у директора политических программ украинского центра политических ценностей АКСИА Александра Медведева:
"Я сомневаюсь, что они будут пущены именно на украинскую экономику. У меня такое почему-то убеждение, что поскольку эти 5 миллиардов выделяются именно Украине, а газ был растаможен «Нафтогазом», не принадлежащим Украине, то эти деньги пойдут именно на «Нафтогаз». Я как-то более уверен, что именно этими 5 миллиардами «Нафтогаз» будет рассчитываться с Россией".
Сегодня Украина практически открыто признаёт - страна не может выполнить заложенный бюджет. Кроме разосланных по миру писем с просьбой о кредите, Киев параллельно ведет переговоры со Всемирным банком о реструктуризации задолженности, и об увеличении объемов финансирования.

















